Бывшего нацистского преступника приговорили к пожизненному заключению

Сегодня Мюнхенский суд приговорил бывшего командира горноинженерного батальона вермахта, 91-летнего Йозефа Шойнграбера к пожизненному заключению

Related video

Его признали виновным в расправе над мирными жителями итальянской деревушки Фальцано в 1944 году.

По его приказу были убиты 14 мирных жителей. Троих человек, в том числе 74-летнюю женщину, застрелили на улице. Остальных заперли в одном из зданий, которое потом было взорвано. Это должно было стать актом возмездия за убитых партизанами двоих немецких солдат, сообщает lenta.ru со ссылкой на AFP.

Выжить удалось только одному подростку Джино Массети, который в 2006 году дал свидетельские показания против Шойнграбера.

На процессе Шойнграбер отверг все обвинения, заявив о своей непричастности к происшедшему. По его словам, он передал 11 задержанных итальянцев в руки полиции и не знал о том, что с ними произошло в дальнейшем.

Сообщается, что после войны Йозеф Шойнграбер свободно проживал в своем доме в Баварии, руководил небольшим деревообрабатывающим предприятием и при этом регулярно принимал участие в собраниях ветеранов вермахта.

Суд над ним длился около 11 месяцев и наряду с делом Джона (Ивана) Демьянюка стал одним из последних крупных процессов над бывшими нацистскими преступниками.