ООН: в Японии ущемляются права женщин

ООН призывает Японию принять решительные меры к тому, чтобы избавиться от неравенства полов

Related video

Представители комитета ООН по борьбе с дискриминацией в отношении женщин утверждают, что предпринимаемые Токио в этом отношении шаги недостаточны.

В частности, они ссылаются на неравенство женщин в законах о браке, говорят о дискриминации работниц на рынке труда и о низком представительстве женщин в выборных органах власти, передает ВВС.

Особенно большую обеспокоенность, как указывает комитет, вызывают слишком мягкие наказания за изнасилование и общедоступность в стране порнографии.

Кроме того, в отчете комитета указывается, что Япония должна стремиться к увеличению числа женщин на важных руководящих постах как в промышленности, так и в политике.

Представители ООН предлагают поднять официальный возраст вступления в брак для женщин с 16 до 18 лет, чтобы уравнять их в этом с мужчинами, и дать женщинам право выбирать фамилию после бракосочетания.

Они также считают, что нужно отменить полугодовой период, в течение которого женщина не может после развода повторно вступить в брак. Это положение касается только женщин.

Комитет ООН призывает Японию немедленно принять меры, чтобы исправить положение, но признает, что Токио уже ввел ряд законов, призванных способствовать большему равенству полов.