Красиво снять: женские тренинги по соблазнению набирают популярность

У отечественных донжуанов появилась конкуренция. Теперь хитростям соблазнения на специальных тренингах учат и женщин.

Related video

"В людный день на Крещатике у меня отбоя нет от кавалеров", – гордится Юлия Лукьянова, тренер нового обучающего курса по соблазнению СУМОМ ("Стопроцентный универсальный метод обольщения мужчин"). После чего на глазах корреспондента Фокуса дает мастер-класс по искусству пикапа. Всего несколько минут кокетливо потоптавшись на месте, она обзаводится новым знакомым. "В этом преимущество женщин: подходить к мужчине первой вовсе не обязательно. Главное, так на него посмотреть, чтобы он сам ринулся в бой", – объясняет соблазнительница.

Женская консультация

Тонкости амурных игр Юлия Лукьянова начала постигать, работая танцовщицей в ночном клубе. Теперь вдвоем с одесситкой Светланой они обучают других навыкам искушения. Юлия утверждает, что на классические пикап-тренинги для мужчин они не равнялись. "У нас даже цели разные. Мужчинам для полноты существования нужна охота на дам, женщинам, напротив, достаточно одного, но любящего супруга", – замечает она. В программу обучения продолжительностью два уик-энда тренеры включили основы внешней привлекательности, нюансы флирта, психологию отношений и сексуальный ликбез. "Вот, например, одно из упражнений: мы усаживаем девушек в круг и просим каждую высказаться о внешности других. Это, конечно, не самое приятное занятие, но, поверьте, очень эффективное", – утверждает Юлия.

Первый же набор собрал желающих в возрасте от 20 до 45 лет. Примечательно, что делиться впечатлениями от обучения решаются далеко не все новоиспеченные соблазнительницы. По мнению тренера Светланы, в этом нет ничего удивительного. "Женщины пытаются остаться загадкой для мужчины. Если же они будут открыто заявлять о своем участии в тренингах по искусству соблазнения, какая уж тут тайна", – говорит она.

Такие курсы для женщин не новинка. Но в формате пикап-тренингов в Украине их еще не проводили. Эту идею Юлия позаимствовала у своего молодого человека Андрея Коваля, сообразившего, что уметь соблазнять девушек не только приятно, но и выгодно. Его тренинг "Стопроцентный универсальный метод обольщения" (СУМО) сегодня занимает лидирующие позиции в пикаперском бизнесе для мужчин.

Любовь по правилам

По словам г-на Коваля, соблазнять по программе СУМО учат не только в Киеве. Наиболее активные региональные отделения – одесское и днепропетровское. А вот расплодившиеся в столице семинары называет копированием своей методики. Его коллега Александр Freetz жалуется на то, что редко какой сюжет о пикаперах обходится без ироничных выпадов в их адрес. "Пикапер у нас ассоциируется с ошалевшим от переизбытка гормонов мальчиком, выпрашивающим телефоны у всех девушек", – горячится Александр. Затем долго и обстоятельно объясняет, что на его курсах учат не только провожать в спальню после первого же свидания, но и нравиться. "Понимаете, – говорит Александр, – если человека научить водить, например, "Тойоту", он потом любой машиной сможет управлять. Вот и у нас цель – научить наших клиентов очаровывать".

В успехе пикап-семинаров для женщин он сомневается: "У них все зависит от косметики и генетики. Банальный пикаперский ход – познакомиться на улице – у девушек почти всегда обречен на успех. Мужчина и так безоговорочно ассоциирует ее с сексуальным объек­том".

Пикаперу Дмитрию Пастуху встречались дамы, умело перенявшие приемы искушения и без посещения занятий. К одной он даже попал в сети. "У соблазнителей есть форумы, где они обсуждают свои приключения. Я там увидел историю девушки под ником "Гроза киевских пикаперов", где рассказывалось, как она меня подцепила. А позже выяснилось, что не только меня", – вспоминает Дима. Пару лет назад курсы по соблазнению помогли ему избавиться от неуверенности в себе, но сейчас он оставил "большой пикап". "Мне кажется, парень, который увлекается пикапом более двух лет, чего-то недопонял", – считает Дмитрий.

Без романтики

В фильме "Съем" украинского кинорежиссера-экспериментатора Александра Шапиро несколько героинь по очереди убалтывают парней провести с ними ночь. Большинство кавалеров ведут себя пассивно, зато напор дам впечатляет. Шапиро уверяет, что такая расстановка сил – вещь объективная, фильм снимали скрытыми камерами в ночных клубах столицы. Примечательно, что этот эксперимент пришелся зрителям по вкусу. Как утверждает режиссер, проект совершил неожиданный прорыв в отечественном киноавангарде. Фильм вернул создателям потраченные $5 тыс., к тому же принес небольшую прибыль, сумму которой, правда, Шапиро назвать отказался.

А вот украинская писательница Ирена Карпа, известная как раз тем, что эксцентричные героини ее произведений никогда не испытывают недостатка мужского внимания, считает, что женский пикап – это лишь удачный способ заработать. "Мне кажется, что у любой нормальной женщины все нужные для очарования мужчин качества имеются от природы. А если и есть какие-то пробелы, их вполне можно заполнить с помощью кино: от советской романтической оперетты "Прин­цесса цирка" до откровенных картин Тинто Брасса", – отмечает она. К пикаперам противоположного пола симпатии не питает. По ее мнению, дешевле и честней воспользоваться услугами проституток.

Как бы там ни было, полку дипломированных соблазнителей обоих полов прибывает. Кризис не только не ударил по рынку пикаперских тренингов, но даже разнообразил набор услуг: обучаться искусству соблазнения с недавних пор можно не только в группах, но и индивидуально, стоимость занятия – от 400 грн.

Ольга Бирзул, Фокус

Что такое пикап
Пикап (от английского pick up – подцепить) – знакомство с целью соблазнения. Организованы школы по всему миру, в основе обучения идея о том, что соблазнение – это навык, который развивается путем практики. Одним из основоположников является Росс Джеффрис, написавший книгу "Как затащить в постель женщину своей мечты".