Спонсора Демократической партии США приговорили к 24 годам тюрьмы

Один из спонсоров Демократической партии США, Норман Хсу приговорен к 24 годам и четырем месяцам тюрьмы за мошенничество

Related video

Судья окружного суда в Нью-Йорке, оглашая приговор, подчеркнул, что Хсу "использовал политические процессы для совершения мошенничества, ставя тем самым под удар основы нашей демократии". Сам Хсу на процессе признал свою вину и извинился перед "судом и всеми остальными".

Хсу приговорен к 20 годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве и еще к четырем годам и четырем месяцам заключения за нарушения правил финансирования избирательных кампаний.

Норман Хсу, по данным следствия, построил финансовую пирамиду, используя так называемую "схему Понци", когда дивиденды клиентам выплачиваются за счет средств новых инвесторов, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

В России такую мошенническую схему, названную по имени иммигранта из Италии Чарльза Понци, реализовавшего ее в США в начале XX-го века, использовал основатель "пирамиды МММ" Сергей Мавроди.

Схожую схему использовал и Бернард Мейдофф - создатель крупнейшей финансовой пирамиды в истории США, приговоренный в июне 2009 года к 150 годам тюрьмы.

Хсу, используя "схему Понци", за 10 лет уговорил сотни человек доверить ему более 50 миллионов долларов. Часть привлеченных мошенническим способом средств он направлял на благотворительные проекты, чтобы создать благоприятный имидж в глазах потенциальных инвесторов. Хсу также помогал привлекать средства в фонд Демократической партии, внося в него и собственные средства.

По мнению следствия, помощь Демократической партии Хсу оказывал для того, чтобы завести нужные знакомства в политических кругах. Средства, привлеченные им, в частности использовались для финансирования избирательной кампании в Сенат Хиллари Клинтон.

В 2007 году, когда против Хсу были выдвинуты обвинения в мошенничестве, штаб Клинтон был вынужден вернуть 850 тысяч долларов, полученных при его участии.