Охота на оленей: какие фильмы нельзя пропустить на фестивале Молодость

В столице в 39-й раз пройдет Киевский международный кинофестиваль "Молодость". Несмотря на постоянные финансовые проблемы, мероприятие обещает быть насыщенным и интересным

Related video

Недавно под угрозой судебного разбирательства Киевская городская администрация рассчиталась с организаторами фестиваля за прошлый год, выделив на это дело 80 тыс. грн. Однако, по словам арт-директора "Молодости" Андрея Халпахчи, в этом году столичные власти не запланировали на проведение фестиваля ни копейки, и большинство мероприятий состоятся за счет партнеров и спонсоров. Обиженные организаторы даже пригрозили, что перевезут самый громкий и популярный украинский киносмотр из Киева во Львов. "Мы думаем о том, чтобы сороковой Международный фестиваль оставить без слова "киевский". Возможно, даже будем проводить его в другом городе. Мы получили такое предложение от Львова – там городская власть заинтересована в таком культурном событии. Нелогично, чтобы Каннский международный фестиваль проходил без участия мэрии Канн. Не может быть и Берлинского фестиваля без мэра Берлина", – резонно заявил прессе Халпахчи.

Однако, невзирая на все эти неприятности, программа "Молодости" в нынешнем году пестреет громкими именами, а списки приглашенных – мировыми знаменитостями.

Звездный калейдоскоп

Как обычно, организаторы самого старого и популярного отечественного кинофорума приложили все усилия, чтобы заманить в Киев именитых гостей. На этот раз торжественное открытие "Молодости" проведет новоявленная голливудская звезда Ольга Куриленко. Последнюю девушку Бонда пригласили вести церемонию открытия не только потому, что она получила мировую популярность, сыграв в картине "Квант милосердия", но и потому что фильм "Париж, любовь моя" с ее участием открывал форум три года назад. Кроме того, в рамках нынешнего фестиваля состоится показ нового фильма с участием актрисы из Бердянска – драматического боевика "Стена".

В качестве тяжелой артиллерии на "Молодость" приедут знаменитая французская кинодива Катрин Денев и голливудский универсальный солдат – Жан-Клод Ван Дамм. Им составят компанию известные кинодеятели из ближнего зарубежья – российская актриса Чулпан Хаматова, актер, режиссер и сценарист Сергей Юрский, Барбара Брыльска, Гоша Куценко и многие другие.

Международное жюри в этом году не менее статусное. Возглавляет его французский режиссер Тони Гатлиф ("Изгнанники", "Свинг"), любитель цыганских мотивов в кино и обладатель множества престижных кинопремий. Вместе с ним решать судьбу главных призов "Молодости" будут генеральный директор ТРК "Украина", режиссер и продюсер Вальдемар Дзики, а также украинский поэт и директор издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Иван Малкович.

Фильмом-открытием в этом году стала картина нидерландского режиссера Яна Кунена ("99 франков") "Коко Шанель и Игорь Стравинский" о сумасшедшем романе двух гениев. В отличие от биографического фильма "Коко де Шанель" Анн Фонтен с Одри Тоту в главной роли, вышедшего в украинский прокат 8 октября, Кунен решил сосредоточиться в своем фильме на личной жизни, а не на карьере дизайнера. Картину приедет представить лично режиссер, а также продюсеры Клоди Осар и Крис Болзли. А вот закрывать "Молодость" будет немецкий фильм о кровавых событиях 1937 года в Китае и о "европейской зоне" в центре всего этого безобразия – "Джон Рабе" Флориана Галленбергера.

Сами с усами

За главный приз, статуэтку "Скифский олень" и $10 тыс. в этом году сразятся 11 полнометражных картин. В их числе – черная комедия "Город дьявола" серба Владимира Паскалевича, суровая картина о современном фашизме "Россия 88" Павла Бардина с Петром Федоровым и Андреем Мерзликиным, израильская драма о террористе-смертнике и его жертвах "Семь минут в раю" и другие.

Украина в конкурсной программе представлена фильмом "Отторжение" Владимира Лерта с актером и музыкантом Сергеем Бабкиным в главной роли. Фанаты группы "5"Nizza" ожидают этот фильм уже давно – картина, снимавшаяся в Киеве прошлой осенью, должна была выйти в прокат в мае этого года, однако создатели, судя по всему, сочли, что лучшей премьеры для начинающего режиссера, чем в рамках фестиваля "Молодость", сложно придумать. Драма-фантасмагория Лерта, снятая по повести Андрея Саломатова "Г", рассказывает о том, как однажды некий Андрей Лупцов (Бабкин) просыпается утром и обнаруживает, что город, в котором он живет, совершенно опустел, вокруг царит полный бардак, а небо стало неправдоподобно зеленого цвета. К счастью, никуда не исчез сосед Андрея Иван (Богдан Ступка), с которым они отправляются в мрачное путешествие по опустевшему городу.

Помимо основного конкурса, гости фестиваля смогут ознакомиться с такими программами, как "Французское кино сегодня", "Немецкий бульвар", "Новое российское кино" и многие другие. Киносмотр пройдет в Киеве с 24 октября по 1 ноября.

Смотреть, нельзя пропустить

Фокус выбрал 4 самых интересных фильма на "Молодости-2009"

"Антихрист",
Дания, Германия, Франция, Швеция, Италия, Польша
Режиссер: Ларс фон Триер
В ролях: Шарлота Гейнсбур, Вильям Дефо
Нашумевший в Европе фильм режиссера-провокатора о глубинах безумия, в которое могут впасть люди, перенесшие большое горе. В Украине будет показан впервые.

Gogol Bordello
Non-Stop, США
Режиссер: Маргарита Химено
В ролях: Евгений Гудзь, Ори Каплан, Manu Chao
Документальный фильм о концертной деятельности знаменитого хулигана от музыки Евгения Гудзя и его разбитной группы.

"Кислород", Россия
Режиссер: Иван Вырыпаев
В ролях: Алексей Филимонов, Каролина Грушка
Пронзительный фильм о любви, которая необходима главному герою, как воздух.

"Рики",
Франция, Италия
Режиссер: Франсуа Озон
В ролях: Александра Леми, Сержи Лопес
Фильм молодого классика французского кино о необычном ребенке, рожденном от необычной любви.

Ирина Навольнева, Фокус