Грипп поражает прежде всего молодых и трудоспособных

Грипп поражает, прежде всего, молодое трудоспособное население. Об этом заявил министр здравоохранения Василий Князевич, комментируя текущую ситуацию с заболеваемостью в Украине.

Related video

По состоянию на 9:00 30 октября в стране насчитывалось 81 487 заболевших, среди которых 33 559 детей. Госпитализировано 2341 лицо, из них 1100 детей. Имеют место 33 смертельных случая.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, возраст большинства умерших составляет от 20 до 50 лет. Зафиксирована смерть двух детей. Особенностью эпидпроцесса является поражение беременных с трагическими последствиями - гибели плода, а в двух случаях еще и матери.

В случае с гриппом группами риска являются люди трудоспособного возраста, беременные, маленькие дети. Лица преклонных лет, как правило не болеют массово, но если болеют, то велик риск осложнений и смертности. Усложняется ход заболеваний в случае наличия сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов дыхания, сахарного диабета, ослабления иммунной системы, ожирения и др.

Учитывая, что в Украине началась циркуляция возбудителей не только сезонного, но и пандемичного калифорнийского гриппа А (H1N1), Минздрав рекомендует избегать контакта с лицами, имеющими проявления гриппозной инфекции - держаться от них на расстоянии не менее двух метров.

Кроме того, врачи советуют ограничить посещения мест большого скопления людей, чаще проветривать помещение и мыть руки с мылом, избегать касания глаз, носа или рта немытыми руками, избегать объятий, поцелуев и рукопожатий. При чихании и кашле необходимо прикрывать нос и рот одноразовой носовой салфеткой, которую сразу же после использования выбрасывать.