Премьер Австралии извинился перед тысячами сирот за насилие в приютах

Австралийский премьер-министр Кевин Радд сегодня принес официальные извинения около 500 тысячам "забытых австралийцев", в том числе британским переселенцам, которые в течение десятилетий подвергались в детских домах сексуальному насилию и жестокости

Related video

"Нам стыдно оглядываться назад из-за того, что слишком многие из вас были брошены голодными, замерзшими и одинокими, и вам негде было укрыться, и абсолютно не к кому было обратиться", - заявил глава австралийского правительства, выступая в парламенте страны с обращением к сиротам, над которыми издевались в австралийских приютах в 1930-1970 годах.

На церемонии в Канберре присутствовали и те, кого в детстве насильно перевезли в Австралию. В стране сейчас зарегистрированы около семи тысяч таких мигрантов. Многие плакали во время речи премьера, сообщает newsru.com.

Радд извинился за то, что дети были изъяты из своих семей и помещены в учреждения, где часто подвергались насилию. Австралийское правительство принесло извинения за "абсолютную трагедию потерянного детства", проведенного в местах, где имена были заменены цифрами, игры - регламентированным распорядком, радость обучения - непрерывной тяжелой черной работой.

Премьер выразил надежду, что извинения национального масштаба смогут хоть как-то заглушить эту боль и станут поворотным моментом в истории Австралии.

В рамках Программы детской миграции, закрытой 40 лет назад, Великобритания посылала детей из бедных семей для увеличения народонаселения в Австралию, Канаду и другие страны. От многих детей отказались родители, но многих власти забирали из семей принудительно. Детям говорили, что их родители умерли. В свою очередь, большое число родителей не знали, куда отправляли их детей.

Бывшие воспитанники приютов на личных встречах с Раддом рассказали ему, как воспитатели били их пряжками от ремней и регулярно насиловали. В своей речи премьер заявил, что австралийское правительство будет делать все возможное, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась.

Таже ожидается, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун, со своей стороны, в ближайшее время также принесет извинения за роль, которую его страна сыграла в этой трагедии.

В Великобритании политика переселения детей из бедных и неблагополучных семей в другие страны в поисках "лучшей жизни" проводилась долгие годы. В рамках программы около 130 тысяч детей и подростков из семей коренных жителей королевства были направлены в Канаду, Австралию, Новую Зеландию, ЮАР, Родезию (ныне Зимбабве).