За границу должников не выпустят только по письменному решению суда

Госпогранслужба намерена ограничивать выезд проблемных заемщиков за рубеж только после принятия соответствующих решений судами. Об этом на брифинге сообщил начальник центра обработки специальной информации Госпогранслужбы Юрий Стрижак

Related video

"Такое ограничение может быть установлено только по письменному решению суда", - сказал он.

Как сообщают "Українські новини", Госпогранслужба ограничивает выезд за границу не только для проблемных заемщиков, но и для физлиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, штрафов, обязательств перед другими физлицами. Однако во всех случаях основанием для ограничения выезда за границу может быть только соответствующее судебное решение.

По информации Стрижака, с начала 2009 года Госпогранслужба получила около 3,5 тыс. судебных решений, ограничивающих выезд за границу. Из этого количества около 600 решений касаются проблемных заемщиков банков. За указанный период более чем 200 гражданам отказано в выезде за границу, в том числе 53 проблемным заемщикам.

Стрижак посоветовал лицам, которые находились в черном списке, но позже рассчитались по обязательствам и через суд добились отмены ограничений, заблаговременно сообщить об этом Госпогранслужбе. По словам представителя Госпогранслужбы, решение об отмене ограничений не может быть принято в пункте пропуска через государственную границу, а утверждается руководством службы.