В Киеве откроется выставка украинской игрушки

В эту пятницу, 27 ноября, в галерее народного творчества и декоративно прикладного искусства "Світлиця" (ул.Мазепы,31) состоится открытие выставки традиционной и авторской игрушки "Українська іграшка"

Related video

Народная игрушка - уникальное явление традиционной народной культуры украинцев. Одновременно она является предметом игры, средством воспитания и развития ребенка, объектом творчества, реликтом аутентичной культуры, художественным творением и национальным сувениром.

В Украине игрушки производили не только из твердых и пластичных материалов, а также из лозы, соломы, рогозы, длинной травы. Для изготовления самодельных игрушек использовали также ткань, цветную бумагу, картон.

На выставке будет представлено более 100 игрушек от украинских мастеров, изготовленные из разного материала: дерева, глины, ткани, соломы, травы, сообщает Радіо Київ ФМ. В экспозиции представлены художественные изделия опытных мастеров Киева, Киевщины, Львовщины, Житомирщины, Полтавщины, Черкащины и Черниговщины, отдельным жанром представлены авторские работы.

Некоторые из представленных экспонатов будут продаваться.

Экспозиция продлится до 20 декабря. Вход свободный.