Скульптура Рабочего и колхозницы в субботу вернется на прежнее место

После пятилетней реставрации знаменитая скульптура "Рабочий и колхозница" в субботу, 28 ноября, вернется на постамент у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве

Related video

"Скульптуру поднимем завтра утром, как только утихнет ветер", – сообщил РИА Новости сотрудник монтажной бригады.

Торжественное открытие монумента, по предварительным данным, запланировано на 3 декабря.

В 2003 году монумент разобрали на фрагменты для проведения реставрации. Реконструкция долгое время затягивалась, однако осенью 2009 года отреставрированные фрагменты знаменитого изваяния наконец были доставлены на строительную площадку у северного входа ВВЦ. Монтаж скульптуры осуществлялся в специальном закрытом павильоне, чтобы внутрь конструкции не попадала влага.

Монумент предполагается поставить на новый постамент, который будет примерно на 10 м выше предыдущего.

В павильоне-постаменте разместится выставочный зал пропускной способностью до 5 тыс. человек. Работы по оборудованию музея запланированы на следующий год. Общая площадь постамента составит более 8 тыс. кв. м, его высота - 34,5 м. Высота самой скульптуры – 24,5 м.

Скульптурная группа "Рабочий и колхозница", выполненная из нержавеющей хромоникелевой стали, была создана для советского павильона на Международной выставке в Париже в 1937 году. При транспортировке из французской столицы в Москву монумент был поврежден, а затем реконструирован и в 1939 году установлен на постаменте перед Северным входом на ВСХВ (ВВЦ). В 1979 году скульптуру уже реставрировали.