В Британии назвали лауреата антипремии за худшее описание секса

В Лондоне был объявлен лауреат премии за худшее описание секса в литературе, ежегодно вручаемый британским журналом Literary Review

Related video

В нынешнем году обладателем награды стал американский новеллист Джонатан Литтел, издавший роман на французском "Благоволительницы".

Роман написан от имени офицера СС, который участвовал в геноциде евреев во времена Второй мировой войны. Это произведение получило несколько серьезных наград, в том числе Гран-при Французской академии и было переведено на 15 языков. Книга разошлась тиражом более миллиона экземпляров в Европе, сообщает NEWSru.com.

Начинается произведение фразой "этот секс смотрел на меня, он шпионил за мной, как голова Горгоны".Премию Литтеллу позволило получить описание сексуальной разрядки героя, когда он укладывает свою любовницу на гильотину: "Я поднял люнетту, заставил ее вставить в люнетту голову и опустил защелку на ее длинную шею, аккуратно откинув в сторону густые волосы".

Он угрожает отрубить любовнице голову и вскоре чувствует разрядку: "Это сотрясение опустошило мой мозг, точно ложка, вычерпывающая изнутри сваренное всмятку яйцо".Награду получал агент писателя. От комментариев он отказался.

Напомним, помимо Литтела в шорт-листе номинантов были, в частности, Филип Рот, Амос Оз и известный австралийский музыкант Ник Кейв.