Яя Туре: в Киеве Барселону ждет тяжелая битва

Полузащитник "Барселоны" и сборной Кот-д"Ивуара Яя Туре поделился мнением о предстоящей игре с "Динамо", а также рассказал об адаптации в столице Каталонии Дмитрия Чигринского

Related video

- За полтора года проживания на Украине вы очень неплохо освоили русский язык. И совсем его не забыли, хотя с 2005-го выступаете в других европейских странах. У вас врожденная способность к языкам?

- Спасибо за комплимент. За полтора сезона в донецком "Металлурге" я проникся симпатией к Украине и русскому языку. Когда оттуда звонят друзья, всегда испытываю ностальгию - ведь мне там было хорошо. Помню, когда только приехал в эту страну, все меня там серьезно поддерживали. Для игрока это особенно важно. Я по-прежнему в теплых отношениях с президентами "Металлурга" и "Шахтера". Когда созваниваемся, они каждый раз зовут в гости.

- То есть навыки общения на русском не теряете?

- Ни в коем случае! У меня же еще украинский менеджер Дмитрий (Селюк). Этот человек для меня очень важен, я его даже называю "папушкой". Да и в "Барселону" я попал во многом благодаря ему.

- С защитником украинской сборной Дмитрием Чигринским, недавно перешедшим в "Барсу" из "Шахтера", на каком языке общаетесь?

- Конечно, на русском! Приятный парень. Сейчас он не так часто играет в основе "Барселоны", как ему хотелось бы, но для этого нужно еще немного времени на адаптацию. Во-первых, чемпионат Испании и Украины - это два совершенно разных по стилю турнира, во-вторых, Дмитрий еще не обустроился в бытовом отношении, по-прежнему живет в гостинице.

Но на тренировках он показывает мастерство, и я вижу, что тренер им доволен. Уверен, со временем у Чигринского все будет хорошо: он высок, уверенно ощущает себя в верховой борьбе, хорошо контролирует мяч. Насколько мне известно, Хосеп Гвардиола давно за ним следил. В последние годы "Шахтер" и "Барселона" не раз встречались между собой - и не всегда матчи заканчивались в пользу моего нынешнего клуба. Думаю, в этих играх Дмитрий и произвел впечатление на нашего тренера.

- Помогаете Чигринскому на правах старожила "Барселоны"?

- Естественно, стараюсь помочь чем могу. Чтобы заиграть в "Барсе", мало быть просто хорошим футболистом, нужно еще вписаться в команду и местную жизнь. Взять Александра Глеба: в "Арсенале" он был одним из самых ярких игроков, но в "Барсе" столкнулся с определенными проблемами и вынужден был на правах аренды отправиться в "Штутгарт". "Барселона" - особый клуб. Заиграть здесь получается далеко не у каждого.

- Какими языками помимо французского и русского владеете?

- Английским и испанским. Убежден, что профессионал должен знать язык страны, в которой работает. Для быстрой интеграции это крайне необходимо. Сейчас вот и Чигринский серьезно взялся за испанский. А как иначе? Если тебе мешает языковой барьер, ты не сможешь толком пообщаться ни с тренером, ни с большинством партнеров. Даже в игровых ситуациях легче выйти победителем, если общаешься с одноклубниками на одном языке.

- После испанской примеры не скучновато наблюдать за играми чемпионатов Украины и России?

- Разумеется, разница между этими лигами существенна. В Испании акцент делается на технику и футбол как таковой, поэтому большие игроки едут сюда с удовольствием. Посмотрите, сколько звезд собрано только в "Барселоне" и "Реале".

А в Россию и Украину отправляются, как правило, еще не раскрученные, молодые футболисты. Там не увидишь звезд уровня Криштиану Роналду, Кака, Месси или Хави, но и эти лиги достаточно интересны и серьезны. Удачное выступление "Рубина" против Барселоны мои слова только подтверждает.

- Как думаете, кто займет первые два места в вашей группе? Есть шансы у "Динамо" и "Рубина"?

- Мне нравится, как играют "Рубин" и "Динамо", а ситуация в группе очень сложная. Если казанцы сыграют оставшийся матч в том же ключе, что и в "Барселоне", то могут рассчитывать на успех. Уверен, что и нас в Киеве ждет тяжелая битва: у "Динамо" хорошо организованная команда, и ему очень нужна победа. К тому же, наверняка будет минусовая температура, что для наших игроков непривычно.

Напомним, матч 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов "Динамо" - "Барселона" состоится 9 декабря в Киеве на стадионе "Динамо" им. В. Лобановского. Начало матча в 21:45. Прямая трансляция на Первом национальном телеканале.

Источник: football.ua