Саша Белый и Илья Муромец обогнали Путина в рейтинге кумиров российской молодежи

На сегодняшний день в России публичных фигур, которых все россияне воспринимали бы как "настоящих героев"

Related video

К такому выводу пришли социологи Фонда "Общественное мнение" и аналитической службы Тимура Бекмамбетова. Они провели опрос среди россиян, и большинство респондентов затруднились назвать хотя бы одного человека, которого они считают героем, передает "Эхо Москвы".

Герои старшего поколения сравнительно неизвестны молодежи, а кумиры 20-летних не вызывают симпатии у тех, кому за 40.

Так, социологи выяснили, что кумир российской молодежи - богатырь Илья Муромец. У этой категории респондентов он набрал 19%, в то время как у пенсионеров лишь 10%. На втором месте у 20-летних – главный герой телесериала "Бригада" Саша Белый. Поклонников среди старшего поколения у этого персонажа не больше 2%.

В реальной жизни все намного сложнее. Большинство россиян не видит героев в своей стране – около 40% респондентов затруднились назвать хотя бы одного. В то же время почти 20% из них считает, что настоящих героев в реальной жизни вообще нет.

В результате, в тройку лидеров вошли Георгий Жуков и Юрий Гагарин (по 4%), а также Владимир Путин – за него свои голоса отдали 3% опрошенных.

Социологи говорят, что наиболее скептично к вопросу реальных героев относится молодежь – почти четверть в них вообще не верит.