Обама составил речь к церемонии вручения Нобелевской премии мира самостоятельно

Американская пресса уже называет предстоящую речь Обамы исторической

Related video

Все внимание приковано к обладателю высокой награды – президенту США Бараку Обаме. Нобелевский комитет сам подогревает интерес к Обаме, на фоне которого остальные лауреаты - при всех их достоинствах - несколько меркнут. На официальном сайте премии заранее повесили анонс интернет-трансляции церемонии с призывом "Смотрите, как президент Соединенных штатов получает Нобелевскую премию", - цитирует текст анонса "Эхо Москвы".

Американская пресса уже называет предстоящую речь Обамы исторической. "Он очень ограничен в своих возможностях, будучи одновременно лауреатом премии мира и президентом воюющей страны", замечает Wall Street Journal.

Издание напоминает, что совсем недавно президент пошел на эскалацию войны в Афганистане, направив туда еще 30 тыс. американских солдат. Между тем, по словам источников газеты в Белом доме, Обама понимает двусмысленность своего положения и обыграет ее в своем сегодняшнем выступлении.

Он также намерен затронуть тему ядерного разоружения. В любом случае, как заключает спичрайтер Буша-младшего Дэвид Фрам, (цитата по сайту Иносми) "речь Обамы будет настоящим минным полем".

По данным американских СМИ, Барак Обама отказался от услуг спичрайтеров и составил нобелевскую речь самостоятельно.