Россия готова говорить с Японией о Курилах, - Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы обсуждать с Токио территориальную проблему, используя нестандартные подходы

Related video

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Японии Кацуя Окадой.

"Мы также открыты для так называемых нестандартных подходов, и об этом мы сегодня тоже говорили", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Однако он не стал раскрывать суть этих нестандартных подходов, отметив, что позиции государств по этой проблеме на данном этапе различаются.

"В то же время также правдой является и то, что и Япония, и Россия настроены на то, чтобы эту проблему решать. Эта позиция РФ принципиальна, мы ее высказывали и руководствовались ею и в рамках наших отношений с предыдущими правительствами Японии", – сказал Лавров.

"Что касается сегодняшней встречи, то мы стремились обсуждать эту проблему доброжелательно, по-товарищески в том духе, в котором общаются президент РФ и премьер-министр Японии", – отметил глава МИД РФ.

По его словам, "мы установили неплохой контакт и рассчитываем, что он будет способствовать созданию нужной для дальнейших переговоров доброжелательной, конструктивной атмосферы".

Напомним, Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

24 ноября правительство Японии утвердило документ, согласно которому Россия незаконно оккупировала южные Курильские острова.