Пекин пожаловался в ВТО относительно европейских пошлин на китайскую обувь

Власти Китая обратились в ВТО с официальной жалобой по поводу действующих в Евросоюзе защитных пошлин на импорт китайской обуви, что, по их мнению, нарушает международные торговые нормы

Related video

В декабре 2009 года ЕС продлил действие заградительных пошлин на импорт кожаной обуви из Китая и Вьетнама на 15 месяцев для защиты интересов европейских производителей.

Эти пошлины были введены в октябре 2006 года. Ставки таможенных пошлин составляют 16,5% на обувь из Китая и 10% – на вьетнамскую обувь.

Пекин ранее заявлял, что антидемпинговые пошлины ЕС носят протекционистский характер и противоречат нормам свободной торговли, передает РБК.

Сторону КНР в этом споре приняли европейские импортеры и ритейлеры, которые утверждают, что защитные пошлины против китайской обуви обходятся торговцам и потребителям в миллионы евро.

Кроме того, не все государства ЕС поддержали продление заградительных мер против китайской обувной продукции. Это решение было пролоббировано такими странами, как Италия, Испания, Франция и Польша, являющимися наиболее крупными производителями обуви в ЕС.