Керри назвал главное условие снятия антироссийских санкций

Также американский политик призвал освободить Надежду Савченко и прекратить огонь в поселке Широкино

Related video

Главным условием снятия санкций США и ЕС с России является выполнение минских договренностей. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает "Интерфакс".

"Если и когда полностью будут реализованы эти соглашения, то совершенно ясно, что тогда начнется отмена санкций США и Евросоюза", - сообщил Керри.

Также политик отметил, что неотложным шагом по урегулированию конфликта на востоке Украины является прекращение огня в Широкино (Донецкая обл.).

"Сегодня я говорил о том, какие шаги могут быть предприняты сторонами в ближайшие недели и дни. Мы считаем, что подлинное прекращение огня в Широкино должно произойти", - сказал Керри, выразив надежду, что руководство РФ понимает важность этого процесса.

Кроме того, госсекретарь США призвал освободить народного депутата Украины ("Батькивщина") Надежду Савченко, отнеся ее к политзаключенным.

"Мы хотели бы, чтобы были освобождены политические заключенные, такие, как Надя Савченко", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что одним из главных условий достижения мира в Украине является проведение полноценной конституционной реформы.