Очередной прокол Роскосмоса: в полете сломался Протон-М

Протон-М / Фото: ТАСС
Протон-М / Фото: ТАСС

Космическое ведомство России не смогло вывести на орбиту мексиканский спутник связи. Говорят, 3-я ступень ракеты-носителя с тоннами высокотоксичного топлива упала на Забайкалье

Related video

Ракета-носитель "Протон-М" с мексиканским спутником связи "МекСат-1", который планировалось вывести на орбиту, стартовала с космодрома Байконур в 08:47 (по Киеву), в расчетное время.

Об этом сообщил комментатор пуска, транслировавшегося на сайте Роскосмоса.

Через 500 сек. полета (за минуту до расчетного времени отделения разгонного блока и аппарата связи) возникла нештатная ситуация: отключились двигатели третьей ступени.

"Произошла нештатная ситуация. Репортаж окончен", - сказал комментатор. Наземные пункты управления зафиксировали потерю телеметрии с ракеты-носителя еще до аварийного отключения двигателей третьей ступени.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли, третья ступень ракеты-носителя с разгонным блоком и спутником связи упала в Читинской области.

"По подтвержденным данным, третья ступень ракеты-носителя "Протон-М" с пристыкованным к ней орбитальным блоком в составе разгонного блока "Бриз-М" и мексиканским спутником связи упала на территории Читинской области", - сообщил собеседник агентства.

В баках третьей ступени и разгонного блока могло находиться до 10 тонн высокотоксичных компонентов топлива.

"Двигатель ступени отработал только три минуты из четырех, то есть в баках должна было остаться четверть неотработанных запасов топлива. Кроме того, 5 тонн таких же компонентов топлива - несимметричного диметилгидразина и азотного тетроксида - находились в баках разгонного блока "Бриз-М", - уточнил источник.

Намечавшийся на начало июня очередной старт "Протона-М" с британским спутником связи "Инмарсат-3-5Ф" будет отложен до выяснения причин аварии. Он отметил, что расследование причин аварии может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Источник ТАСС в силовых ведомствах эти сообщения не подтверждает, данных о пострадавших и разрушениях на земле нет.

Напомним, запущенный с Байконура 28 апреля российский транспортный космический корабль "Прогресс М-27" не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз".

В ночь на 29 апреля российский Центр управления полетами предпринял две безуспешные попытки установить связь с "грузовиком".

США прогнозировали падение "Прогресса" на Землю сначала 9, а позже - 8 мая.

"Транспортник" сгорел в плотных слоях атмосферы 8 мая.