Россия и Китай начали военные учения в Средиземном море

Крейсер ЧФ РФ "Москва" / Фото: Wikipedia
Крейсер ЧФ РФ "Москва" / Фото: Wikipedia

По мнению экспертов, Россия пытается показать Вашингтону, что она не находится в изоляции и способна на маневры вблизи европейских берегов

Related video

В Средиземном море начинается активная фаза российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие-2015", сообщает BBC со ссылкой на руководителя маневров Александра Федотенкова.

В совместных учениях принимают участие 10 кораблей, в том числе, флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" и китайские ракетные боевые корабли "Линь И" и "Вей Фан".

Власти двух стран отмечают, что учения не направлены против третьей стороны.

В то же время, по мнению экспертов, для Китая выход в Средиземноморье станет ответом на усиление военного сотрудничества США и Японии, а Москва, в свою очередь, хочет показать Вашингтону, что она не находится в изоляции и может провести военные учения у берегов Европы.

Фото пресс-службы Минобороны

Как передает пресс-служба Минобороны РФ, на учение, активная фаза которого пройдет в Средиземном море с 17 по 21 мая, привлечено около 10 боевых кораблей ВМФ России и ВМС КНР.

Тема учения: "Охрана безопасности судоходства в удаленных районах мирового океана". Главная цель – отработка взаимодействия между флотами двух стран по противодействию угрозам безопасности на море.

Руководитель учения от российской стороны — заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков, от китайской стороны — заместитель командующего ВМС вице-адмирал Ду Цзинчэнь.