В Македонии ширятся антиправительственные протесты

Антиправительственные протесты в Македонии / Фото: EPA
Антиправительственные протесты в Македонии / Фото: EPA

Премьер-министра страны обвиняют в злоупотреблении властью, а руководителя службы безопасности и министра обороны – в попытках контролировать прессу

Related video

Оппозиционные протесты в Македонии продолжаются уже несколько недель. Все это время количество участников акций постоянно растет. Ожидается, что тысячи людей потребуют отставки премьер-министра страны Николы Груевски во время акции протеста в македонской столице Скопье, передает BBC.

Груевски представляет консервативную партию и выигрывает выборы в Македонии с 2006 года. Акциям протеста предшествовали обвинения в адрес премьера в злоупотреблении властью. Обнародованные лево-центристской оппозицией тайные аудиозаписи свидетельствуют о манипуляциях чиновников с результатами голосования и сокрытия убийства.

На прошлой неделе двое министров македонского правительства, а также руководитель службы безопасности подали в отставку. Оппозиционные лидеры также обвиняют руководителя службы безопасности и министра внутренних дел в попытке контролировать прессу, а также представителей судебной власти и избирательной комиссии.

Правительство отрицает все заявления и обвиняет оппозицию в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. Про-правительственные силы также планируют свою акцию на понедельник.