Путин предложил разделить русский язык и филологию

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

В России озаботились "застарелыми" нормами законодательства о языковой политике. Президент предлагает, в частности, чиновникам сдавать экзамены по русскому

Related video

Выступая на заседании двух президентских советов – по межнациональным отношениям и русскому языку, президент РФ Владимир Путин заявил о согласии "с теми специалистами, которые считают, что необходимо выделить русский язык из общего понятия "филология" в самостоятельную предметную область в системе общего образования, передает "Коммерсант".

Он также отметил необходимость формирования "сбалансированной, эффективной языковой политики".

"Для России с ее этническим, культурным разнообразием и сложным национально-государственным устройством это один из очевидных приоритетов,– отметил президент.– Вопросы сохранения и развития русского, всех языков нашей страны имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления государственного суверенитета и целостности России".

Президент напомнил, что Конституция РФ прямо гарантирует право всех народов на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, и потребовал от региональных властей обеспечить это право, в том числе на обучение на родном языке.

Говоря о необходимости "системной работы по повышению общего уровня языковой культуры", Путин отметил, что "сейчас ее формируют прежде всего СМИ, интернет, телевидение, где необоснованно используют избыточные иностранные заимствования".

Путин считает, что надо соблюсти "четкий баланс: сохранить традиционные ценности, самобытность, но при этом не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов". Он отметил, что "языковая политика" основана на нормах Конституции и законах – "О языках народов России" и "О государственном языке". Но первый принят в 1991 году, а второй – в 2005-м. Поэтому он предложил "подумать о совершенствовании законодательной базы в этой сфере":

Одним из критериев при приеме на госслужбу может стать знание русского языка. Отвечать за сохранение и развитие русского языка и языков народов РФ будет специальный орган власти.