Все больше россиян видят негативные последствия аннексии Крыма

Фото: 1ul.ru
Фото: 1ul.ru

Около половины россиян признают негативное влияние западных санкций, в то время как четверть населения страны считает, что перемены привели к положительным сдвигам

Related video

Россияне начали ощущать на себе последствия экономического кризиса, а 32% россиян видят как позитивные, так и негативные последствия в присоединении Крыма. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на исследование "Российская повседневность в условиях кризиса", проведенное Институтом социологии РАН в конце марта – начале апреля 2015 г.

За последние полгода выросло число тех, кто считает ситуацию в стране напряженной и кризисной. Около четверти россиян (24%) считают, что перемены в стране привели к позитивным сдвигам, а 69% – к негативным. Полгода назад их было поровну.

При этом россияне до сих пор полагают, что источник угрозы дестабилизации лежит не внутри России, а за ее пределами, поэтому катастрофические сценарии развития, по их мнению, маловероятны, отмечают авторы.

В проблемах россияне обвиняют не столько власти, сколько "мировые силы зла", в условиях же "патриотической мобилизации" общество готово мириться с житейскими трудностями, правда, пока не ясно, как долго.

За годы стабильности у граждан накопился "запас прочности", однако если осенью 2014 г. ухудшение материального благосостояния фиксировали только 22%, то сейчас это число выросло до 46%. Сейчас 45% считают, что санкции оказывают серьезное влияние, но Россия сможет их вытерпеть (14% говорят о том, что необходимы меры для их снятия).

Ухудшение настроений связано с неопределенностью будущего, отмечает руководитель Центра комплексных социальных исследований Института социологии РАН Владимир Петухов. За последний год население почувствовало включенность России в мировые процессы: "Оказалось, что любые, даже успешные акции имеют высокую цену, а значит, в них есть что-то плохое".

Изменилось и отношение к санкциям. Хотя люди по-прежнему считают, что их переживут, однако на место позитивной мобилизации приходят рациональные оценки.

Выросло поколение, для которого общество потребления – обыденность, они настроены рациональнее и, каков бы ни был их патриотический подъем, они не готовы жертвовать личным благополучием ради страны.

"Поэтому старшее поколение будет терпеть, а молодежь будет формулировать иные запросы к власти, с тем чтобы найти адекватный выход в обозримой перспективе", – говорит социолог.

Как сообщают в "Левада-центре", пока не наблюдается существенных изменений, хотя с начала года увеличивается число людей, отмечающих затруднения материальной жизни. "Крымский синдром" спадает, хотя это скорее связано со спадом общей напряженности ситуации в Украине.

"Мобилизация в противостояние с внешним миром, которой подверглось население страны, снижается, люди возвращаются к повседневным проблемам, и их значимость становится все четче", – отметил замдиректора центра Алексей Гражданкин.

С оценками социологов согласен политолог Константин Калачев: "Основное достижение нашего времени – высокий уровень потребления, люди на таком уровне раньше не жили. Россияне сначала недооценивали серьезность проблем, при этом излишне оптимистичная реакция говорит о глубинных страхах, попытках убедить себя, что хуже не будет, а если что, то и не это переживали".

В массовом сознании есть желание сильной России и патриотизма, но сильно и желание обеспечить комфортную жизнь себе и своим детям. Власть, пока не "загорелась красная лампочка", реагировать не будет, поскольку придется на себя брать ответственность, а в последние годы российской власти везет, отмечает он: "Пока в сознании людей присоединение Крыма не связано с ростом цен, когда это произойдет, можно будет говорить об изменениях".

Напомним, ранее аннексированный Крым перешел на российские телефонные коды.