Европа спешно готовит ответ новейшему танку РФ Армата

Танк "Леопард-2" / Фото: Wikipedia
Танк "Леопард-2" / Фото: Wikipedia

Концепция и основные технологии "Леопарда-3" будут готовы в ближайшие годы

Related video

Германия и Франция ведут активную работу по созданию нового основного боевого танка под рабочим названием "Леопард-3", сообщает "РБК" со ссылкой на Die Welt. Он должен сменить стоящий на вооружении нескольких европейских армий "Леопард-2", срок службы которых истекает в 2030 году.

Немецкие политики обратили особое внимание на состояние бронетанковых войск еще весной 2014 года, после аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта в Донбассе. В частности, было решено увеличить с 225 до 328 количество танков "Леопард-2".​

Концепция и основные технологии новой боевой машины должны быть разработаны в течение трех лет — с 2015 по 2018 год.

Спецслужбы ФРГ в течение некоторого времени выдавали информацию о проходящей в России модернизации армии. Кроме того, свою роль сыграла демонстрация на параде в День Победы новой российской разработки – танка нового поколения "Армата".

Германская разведка считает, что по улицам Москвы прошли опытные образцы, которые еще несколько лет будут дорабатываться по результатам тестирования в войска​х. Однако после всех стадий Россия получит танки самого высокого уровня в количестве около 2 тысяч штук.

На совещании по вопросам развития Вооруженных сил 13 мая президент России Владимир Путин поручил завершать тестирование и приступать к серийному выпуску танка. Путин считает показанное на параде Победы вооружение, превосходящим зарубежные аналоги по тактико-техническим характеристикам.

Проект танковой платформы "Армата" был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Основной танк Т-14 на его базе является первой концептуально новой разработкой танка в России за последние десятилетия. Отличительными особенностями новой машины являются бронекапсула для экипажа и необитаемая башня. Впервые машина была представлена публике 29 апреля 2015 года во время вечерней репетиции парада Победы.