Лидер Хезболлы объявил ИГ угрозой всему человечеству

Хасан Насралла / Фото: ebaneseexaminer.com
Хасан Насралла / Фото: ebaneseexaminer.com

Хасан Насралла призвал взять на себя ответственность в борьбе с "Исламским государством", впервые публично признав, что "Хезболла" ведет борьбу на стороне сирийского президента Башара Асада на территории всей Сирии

Related video

Лидер ливанского террористического движения "Хезболла" Хасан Насралла обратился к мусульманам с призывом объединить силы для противостояния боевикам "Исламского государства", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.

"Сегодня мы сталкиваемся с беспрецедентной опасностью в истории, которая направлена против человечества в целом", - сказал он, выступая в Набатии на юге Ливана, добавив, что "никто не должен прятать голову в песок".

"Мы призываем всех в Ливане и регионе взять на себя ответственность и начать противостояние этой опасности, покончив с молчанием, колебаниями и нейтралитетом", - заявил лидер "Хезболлы".

Как отмечают издания, в ходе своей речи он впервые за все время публично признал, что "Хезболла" ведет борьбу на стороне сирийского президента Башара Асада на территории всей Сирии, а не только на ливано-сирийской границе.

"Мы боремся бок о бок с нашими сирийскими братьями, с армией, народом и народным сопротивлением в Дамаске, Алеппо, Дейр-эз-Зоре, Кусейре, Хасеке и Идлибе", - сказал Насралла, подчеркнув, что члены группировки "Хезболла" будут во всех городах Сирии, где это потребуется.

"Хезболла", или "Партия Аллаха" — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. Признана террористической организацией в Канаде, США, Израиле и Египте, в странах Персидского залива, а также частично в ЕС, Австралии и Великобритании. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.