Полиция начала арестовывать чиновников ФИФА

Владимир Путин и Йозеф Блаттер / Фото: Getty Images
Владимир Путин и Йозеф Блаттер / Фото: Getty Images

Чиновников обвиняют в незаконных соглашениях на проведение чемпионатов мира, отмывании денег и других коррупционных действиях

Related video

Швейцарская полиция провела аресты в рамках дела о коррупции в ФИФА, по которому власти США намерены в среду предъявить обвинения ряду руководителей организации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Как сообщает BBC, ими являются: Эдуардо Ли, Хосе Мария Марин, Эухенио Фигередо и Джеффри Уэбб. Все они должны быть в ближайшее время высланы в США. По словам пресс-секретаря ФИФА Вальтера де Грегорио, действующего президента организации Йозефа Блаттера среди арестованных нет.

Обвинения американских правоохранителей включают в себя коррупцию, в том числе в связи с одобрением организацией заявок стран на проведение чемпионатов мира, мошенничество с применением электронных средств коммуникации, отмывание денег.

29 мая в Цюрихе (Швейцария) пройдет ежегодный конгресс ФИФА, на котором должны состояться выборы президента организации. С 1998 года этот пост занимает 79-летний Йозеф Блаттер.

Как пишет The Wall Street Journal, американские правоохранительные органы несколько лет вели расследование в отношении ФИФА. Дело получило развитие после того, как со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следствию записи бесед с членами руководства организации.

После громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование в отношении процесса выбора стран – организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 гг., которые пройдут в России и Катаре. Нарушений выявлено не было. ФИФА также опровергала информацию о том, что президент организации Блаттер не посещает США из-за боязни быть допрошенным ФБР по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 гг.

Под эгидой ФИФА проходят все футбольные турниры всемирного масштаба, в числе которых чемпионат мира ФИФА, аналогичный турнир среди женщин, молодежные и юношеские турниры, Кубок конфедераций и клубный чемпионат мира. Согласно отчетам организации, она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более $5,7 млрд в 2011-2014 гг.

Количество арестованных по подозрению в коррупции чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) может возрасти до 14 человек, сообщает CNN.