Англия призвала бойкотировать ЧМ-2018, если переизберут Блаттера

Грег Дайк / Фото: Sports.ru
Грег Дайк / Фото: Sports.ru

За время нахождения Блаттера на посту президента ФИФА уровень коррупции стал просто пугающим, отметил Грег Дайк

Related video

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер дискредитировал себя коррупционными делами, и нельзя допустить его переизбрания на этот пост. Если же это произойдет, то УЕФА нужно задуматься о бойкоте Чемпионата мира 2018 года.

Об этом заявил глава Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк, прибывший на 65-й конгресс, где пройдут выборы президента ФИФА, передает "Зеркало недели" со ссылкой на The Guardian.

Английский футбольный функционер призвал европейских коллег поддержать такую позицию.

"В бойкоте Англией чемпионата мира не будет никакого смысла, если все остальные сыграют. Это не окажет никакого воздействия. И скоро об этом забудут. Однако если бойкот устроит УЕФА, то это может оказать воздействие. Если Блаттер будет переизбран, то стоит об этом подумать", - заявил Дайк, отметив, что во время правления Блаттера уровень коррупции стал абсолютно неприемлемым, "просто пугающим".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какая боль. Пять самых громких скандалов в ФИФА и УЕФА

"Доказательства коррупции, которые нашли американцы, оказали разрушающее воздействие. Не думаю, что Блаттер переживет это. Он может пережить эту неделю, но в дальнейшей перспективе он обязательно проиграет", - добавил он.

Ранее Дайк призвал президента ФИФА подать в отставку.

Ситуация обострилась после проведения ФБР расследования коррупционных схем во время определения стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах. В итоге американцы арестовали и экстрадировали в США ряд высокопоставленных чиновников организации.

Накануне президент УЕФА Мишель Платини заявил, что Зепп Блаттер больше не устраивает людей и должен уйти в отставку.