"Кремлебот" подал в суд на бывших работодателей

Фото: Dollarphotoclub
Фото: Dollarphotoclub

Жительница Санкт-Петербурга, писавшая посты и комментарии на заданные темы, требует от компании "Интернет-исследования" выплаты задолженности по зарплате и компенсации морального ущерба

Related video

Бывшая сотрудница компании "Интернет-исследования", считающейся одним из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах, подала в суд на своих работодателей, сообщает "Коммерсантъ".

В исковом заявлении, поданном 34-летней жительницей Санкт-Петербурга Людмилой Савчук, сообщается, что она устроилась на работу в "Интернет-исследования" в декабре 2014 г., увидев на сайте вакансий объявление о написании комментариев и постов в интернете на заданную тему.

"Работа была посменная, смена составляла 12 часов. Все сотрудники должны были писать определенное количество постов и комментариев на различных сайтах",- говорится в исковом заявлении.

В задачи отдела спецпроектов, где работала Савчук, входило написание не менее 5 политических постов на темы, которые рассылались в начале каждой недели. Зарплата составляла 41 тыс. руб (около $780). Официальное оформление отсутствовало, зарплата выдавалась наличными.

В марте 2015 г. руководство сообщило Савчук, что она уволена за нарушения условий договора, запрещающего обсуждать деятельность компании с третьими лицами. Савчук признала, что общалась с журналистами, задававшими ей вопросы о деятельности компании.

Через суд Савчук пытается добиться выплаты зарплаты за февраль, а также компенсации морального ущерба. Ее интересы представляют правозащитники из организации "Команда-29", выступающей за свободный доступ к информации. По словам представителей "Команды-29", суд — лишь повод вывести деятельность "Интернет-исследований" и ее руководства в публичное поле.

Рассмотрение иска бывшей сотрудницы к "Интернет-исследованиям" назначено в Петроградском суде Санкт-Петербурга на 1 июня.