Журналисты рассказали о неудачной хакерской атаке США на КНДР

www.pcworld.com
www.pcworld.com

Компьютеры, управляющие ядерными объектами в КНДР, оказались надежно изолированными от внешнего интернета

Related video

В 2010 году Агентство национальной безопасности США пыталось использовать против КНДР червя Stuxnet, при помощи которого были остановлены центрифуги по обогащению урана в Иране, однако эта попытка оказалась провальной. Об этом сообщает Meduza.io со ссылкой на Reuters.

Хакерам не удалось добраться до компьютеров, управляющих ядерными объектами в КНДР, поскольку они оказались хорошо изолированы от внешнего интернета. В АНБ отказались комментировать эту операцию.

В КНДР нет открытого доступа к интернету, тогда как в Иране он распространен куда шире. При этом в Северной Корее используется аналогичное иранскому оборудование: компьютеры работают на Windows, а аппараты, управляющие центрифугами, разработаны Siemens. Именно для этих систем и разрабатывался вирус Stuxnet.

В 2010 году журналисты узнали о проведении операции "Олимпийские игры" совместно США и Израилем. В 2007 году в иранские системы была внедрена первая версия Stuxnet. В результате кибератаки при помощи червя удалось остановить центрифуги по обогащению урана в иранском Нетензе.

Официально информацию о причастности к операции в США не подтверждают. Как вирус попал в систему управления центрифугами, не подключенную к интернету, до сих пор неизвестно. Вероятно, сначала были заражены компании, поставляющие оборудование ядерному сектору Ирана, в том числе аппараты Siemens, управляющие центрифугами.