Казаки в Москве будут бороться с небесными фонариками

Небесные фонарики / Фото: izbushka-prazdnikov.ru
Небесные фонарики / Фото: izbushka-prazdnikov.ru

Запуск фонарика в черте города грозит штрафом в 1,5 тыс. руб.

Related video

В Москве казаки устроят рейды против небесных фонариков в парках, в том числе во время школьного выпускного, сообщил гендиректор казачьего добровольного пожарного общества Игорь Сокуренко, передает M24.

Дружинники будут предупреждать отдыхающих, что запуск фонариков в черте города запрещен и грозит штрафом в 1,5 тыс. руб.

"На выпускной мы будем выезжать в парковую зону и проводить профилактическую работу. Фонарики поджигают не просто так, а во время выпускных, дней рождения и других праздников. В основном этим занимается молодежь. Мы сделаем отдыхающим предупреждение. Если люди не отреагируют, то вызовем полицию", - сказал Сокуренко.

Обычно по выходным и праздникам участники пожарной дружины патрулируют парковые зоны возле Москвы-реки, выявляют факты неосторожного обращения с огнем, пояснил Сокуренко. По его мнению, казакам не придется вызывать полицию против тех, кто запускает фонарики.

"Многие полагают, что это безобидная вещь, ведь фонарики продаются в Москве на каждом шагу. Никто не подозревает, что они могут залететь к кому-нибудь на балкон и поджечь жилой дом. Если это объяснить, то люди сами откажутся от запуска", - пояснил Сокуренко.

Начальник отдела по координации деятельности добровольной пожарной охраны ГУ МЧС России по Москве Владимир Фульга инициативу добровольной пожарной дружины поддержал.

Напомним, ранее власти Москвы запретили устраивать празднование последних звонков и выпускных вечеров на теплоходах.