Голландский студент готов очистить Тихий океан от пластика

Фото: theoceancleanup.com
Фото: theoceancleanup.com

Первую в мире подобную систему очистки Боян Слат намерен создать в 2016 году

Related video

Боян Слат, 20-летний основатель и генеральный директор природоохранного фонда The Ocean Cleanup объявил 3 июня о том, что в 2016 году будет запущена первая в мире система, пассивного очищения мирового океана от пластикового загрязнения. Это заявление было сделано на Цифровом форуме в Сеуле - крупнейшей технологической конференции Азии. По предварительным прогнозам первый массив системы будет развернут у берегов Цусимы - острова, расположенного между Японией и Южной Кореей.

Fullscreen

Бояну Слату удалось найти две тысячи единомышленников в соцсетях и собрать около двух миллионов долларов на строительство пилотных установок

Предполагаемая протяженность платформы - 2000 метров. Она станет самым длинным плавучим сооружением когда-либо развернутым в океане, побив нынешний рекорд 1000 м (платформа Mega-Float в Токио). Система очистки океана будет функционировать как минимум в течение двух лет. Технология очистки такова, что пластик будет удаляться еще до приближения к берегу. В дальнейшем пластик будет использован в качестве альтернативного источника энергии на Цусиме. В среднем один житель этого острова загрязняет мировой океан одним кубическим метром пластика в год. Через пять лет после запуска первой платформы будет построена вторая - длиной в 100 км. С ее помощью можно будет удалить половину мусора из Тихого океана, между Гавайями и Калифорнией.

С помощью платформы можно будет удалить половину мусора из Тихого океана - между Гавайями и Калифорнией

Разработчик системы очистки – голландский студент, недавно получивший грант на развитие научно-практических проектов от Технологического университета Делфта. Он основал благотворительную организацию The Ocean Cleanup и занялся продвижением идеи очистки океана в социальных сетях. Ему удалось найти две тысячи единомышленников и собрать около двух миллионов долларов на строительство пилотных установок. В прошлом году Организация Объединенных Наций отметила его работу престижной премией "Чемпионы Земли" (Champions of the Earth). Эту награду вручают видным деятелям мирового природоохранного движения. Интересно, что Боян – не эколог, в университете он учится на факультете аэрокосмической техники.

По материалам: theoceancleanup.com