Свободная республика Либерленд: живи и дай жить другим

Фото: factroom.ru
Фото: factroom.ru

На границе Сербии и Хорватии появилось никем не признанное государство площадью 7 квадратных километров - со своим флагом и девизом. Работа над гимном продолжается

Related video

Первую официальную пресс-конференцию руководство Либерленда провело 4 июня в Праге. Президент и основатель Свободной республики, 31-летний чех Вит Едличка, рассказал о планах развития экономики по гонконгской модели, сообщил, что принял уже 321 тыс. заявок на гражданство, и призвал вносить пожертвования на нужды Либерленда – прежде всего на формирование президентской администрации, покупку корабля и строительство системы ПВО.

Средства, в том числе в виртуальной валюте биткоин, можно перечислить через сайт Либерленда, там же можно прочитать о том, что это конституционная республика с элементами прямой демократии, суверенное государство, образованное 13 апреля 2015 года на спорной, а значит − ничьей территории между Сербией и Хорватией. Площадь Либерленда 7 кв км (для сравнения, площадь Монако – 2,02 кв км), девиз самопровозглашенного государства – "Живи и давай жить другим", государственные языки – чешский и английский. Также на сайте можно заполнить заявку на гражданство: в Свободной республике ждут всех, кто готов "помочь Либерленду состояться". Путь закрыт только для лиц с уголовным прошлым, а также для тех, кто поддерживает или поддерживал в прошлом коммунистическую, нацистскую или любую экстремистскую идеологию. Сам Едличка представляет чешскую партию "Свободные граждане" − на выборах в Европарламент в 2014 году партия получила поддержку 5,24% избирателей и одно из 21 депутатских мест Чехии в Брюсселе.

Пока на территории Либерленда всего один дом, окруженный лесом – будущие граждане, приезжая на ознакомительную экскурсию со всего мира, селятся в нем, или устанавливают палатки во дворе. Впрочем, в Свободную республику уже проведен широкополосный интернет, а в ближайших планах – строительство аэропорта и аквапарка.

Журналист британской газеты The Guardian Даниэль Нолан побывал в Либерленде – или, как пока официально называется на картах эта территория, в Верхней Сиге, – через несколько дней после провозглашения независимости. Фокус перевел несколько фрагментов из его беседы с Витом Едличкой.

Fullscreen