Легенда бразильского футбола Зико поборется за пост президента ФИФА

Зико / Фото: FIFA
Зико / Фото: FIFA

Работа многих хороших людей пошла насмарку из-за сегодняшней коррупции в ФИФА, говорит Зико

Related video

Легенда бразильского футбола Зико решил побороться за пост президента ФИФА. Он сказал, что огорчен кризисом, связанным с обвинениями в коррупции в адрес международной футбольной организации, передает BBC.

52-летний экс-футболист сборной Бразилии, настоящее имя которого Артур Антуньеш Коимбра, сказал, что считает своим долгом выдвинуть свою кандидатуру на пост главы ФИФА.

Выступая на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро, Зико сказал: "Печально наблюдать за тем, что происходит в футболе сегодня – за коррупцией… тяжелая работа многих хороших людей пошла насмарку. Я считаю своим долгом использовать свой опыт и знания, чтобы попытаться побороться за пост президента ФИФА".

И хотя Зико успел поиграть и поработать тренером во многих странах мира, опыта административной работы на высоком уровне у него мало.

Зико считается одним из лучших игроков в истории бразильского футбола. Он участвовал в трех чемпионатах мира - в 1978, 1982 и 1986 годах.

Вместе с "Фламенго" он 12 выиграл трофеев в Бразилии, а по окончании карьеры игрока работал тренером, в том числе и со сборной Японии, а также с московским ЦСКА и турецким "Фенербахче".

Напомним, 29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президента организации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года.

2 июня Блаттер объявил об уходе в отставку после разгоревшегося в организации коррупционного скандала.