Скончался 93-летний актер Кристофер Ли

Кристофер Ли / Фото: Grammy.com
Кристофер Ли / Фото: Grammy.com

Англичанин, сыгравший более 250 ролей в кино, умер в больнице на западе Лондона

Related video

В Лондоне в возрасте 93 лет скончался актер Кристофер Ли. Он умер 7 июня, в больнице на западе Лондона, но известно об этом стало только сейчас, передает Meduza.io.

Ли скончался в 8.30 утра воскресенья в госпитале Челси и Вестминстера, утверждают близкие к его семье источники. Последние три недели он находился на лечении из-за проблемам с дыханием и жалоб на сердце. Актер отметил 93-летие в больнице.

Англичанин сыграл за карьеру более 250 ролей в кино. Наиболее известен по ролям Сарумана в трилогиях "Властелин колец" и "Хоббит" и графа Дуку во втором и третьем эпизодах "Звездных войн".

Ли начал сниматься в 1940-х годах, но известность ему принесла роль в фильме ужасов Dracula Has Risen From The Grave 1958 г. Он много раз играл в фильмах ужасов и считался актером, специализирующемся на этом жанре. В 1974 году Ли сыграл антигероя Франческо Скарамангу в фильме о Джеймсе Бонде "Человек с золотым пистолетом".

Актер записал несколько альбомов, в том числе две пластинки в жанре симфонического метала. Последний его альбом Charlemagne: The Omens of Death вышел в 2013 г. Ли стал самым пожилым музыкантом, когда-либо выпускавшим альбом в жанре хэви-метал.