Россияне не знают, что сегодня у них большой праздник, - опрос

Праздничное шествие в Москве, 1996 год / Фото: ИТАР-ТАСС
Праздничное шествие в Москве, 1996 год / Фото: ИТАР-ТАСС

Три четверти россиян не знают истории праздника Дня России, но 43% считают его "настоящим праздником". Четверть из них думают, что в этот день страна встала на путь развития демократии и экономики

Related video

Доля россиян, знающих, что в их стране 12 июня отмечается День России, за 6 лет выросла на 10% – название праздника смогли вспомнить 39% респондентов опроса ВЦИОМ (среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ).

Только четверть (25%) опрошенных вспомнили неофициальное наименование праздника (День независимости России). 25% затруднились с ответом, а остальные предложили неправильные варианты: День Конституции (4%), День народного единства (2%) и др.

77% не знают, с каким событием (принятие Декларации о суверенитете России (РСФСР) в 1990 году) связана дата 12 июня. 8% сказали, что в этот день "была принята Декларация о независимости России", еще 4% считают, что "был провозглашен государственный суверенитет страны". По 3% сказали, что "было какое-то событие, не помню какое", а также, что эта дата выбрана просто по решению властей.

В 2005 г. День России настоящим праздником считали только 26%, а теперь ВЦИОМ насчитал 43% (из них 27% согласны с тем, что в этот день страна встала на путь развития демократии и экономики, а 16% отмечают, что Россия освободилась от необходимости оказывать экономическую поддержку союзным республикам).

Между тем и сейчас, и десять лет назад 11% респондентов сказали, что для них этот день является трагической датой, поскольку с него начался развал СССР.

28% воспринимают праздник просто как дополнительный выходной день. В том, что День России должен быть официальным выходным, уверен 71% опрошенных. Противоположного мнения придерживаются 20%. Затруднились ответить 9% россиян.

12% россиян не понимают смысла праздника и не считают этот день праздничным. 25% не имеют определенной позиции относительно того, следует ли как-либо праздновать День России. 30% не считают нужным проводить официальные торжества.

Убежденные в том, что отмечать дату стоит, как правило, не могут указать, какие именно мероприятия необходимо организовать (11%). Еще 8% предложили устроить массовые гуляния, 5% - демонстрации и митинги, 4% - концерты.