Страны еврозоны проведут экстренное совещание по Греции

Дональд Туск
Дональд Туск

Такое решение было принято после провала переговоров с Афинами

Related video

Страны еврозоны проведут в понедельник, 22 июня, экстренное совещание по проблемам Греции. Об этом объявил в четверг, 18 июня, глава Европейского Совета Дональд Туск после того, как очередной раунд переговоров стран еврозоны в Люксембурге не привел к решению греческого кризиса, сообщает Deutsche Welle.

Как пояснил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, Афины представили слишком мало убедительных и вызывающих доверие предложений для достижения соглашения с кредиторами. "Теперь очередь за Грецией. Время на исходе", - цитирует слова Дейсселблума агентство Reuters.

Если Греции не удастся договориться с кредиторами о предоставлении новой финансовой помощи в обмен на реформы, стране придется объявить себя банкротом. Не исключена и вероятность выхода Греции из еврозоны.

Афины рассчитывают получить международную помощь в размере 7,2 млрд евро. При этом к концу июня они должны выплатить 1,6 млрд евро Международному валютному фонду (МВФ).

Накануне бывший президент Европейского Совета Герман ван Ромпей заявил, что выход Греции из еврозоны повлияет на противостояние Украины и России.