Министры обороны стран НАТО обсудят ядерную стратегию РФ, - СМИ

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

НАТО хочет проконсультироваться о возможностях России, а также последствиях для стран альянса при нынешней ядерной стратегии Москвы

Related video

На следующей неделе министры обороны стран-членов НАТО проведут встречу, где обсудят секретный документ о возможном использовании Россией ядерного оружия, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Die Welt

"Столкнувшись с растущей напряженностью в отношениях с Россией, НАТО хочет сначала проконсультироваться на встрече министров обороны о ядерной стратегии России. Основой переговоров станет секретный документ, который подготовило руководство НАТО", - сказано в сообщении.

Участники встречи хотят проанализировать, как президент России Владимир Путин может использовать ядерное оружие в конфронтации с Западом, какие возможности Москвы, и вытекающие из этого последствия для НАТО.

Как заявил изданию высокопоставленный дипломат НАТО, в альянсе "глубоко обеспокоены ядерной стратегией России". "Ядерное оружие играет в новой российской стратегии так называемой гибридной войны важную роль", - заметил он.

Напомним, в МИД РФ заявляли, что прогресс США "вынудит" Россию увеличить ядерный арсенал и предостерегли Штаты от ядерной защиты, одновременно пригрозив выходом из Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Путин заявлял, что намерен расширить ядерный арсенал России более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет для ядерных сил до конца года. По его словам, эти ракеты способны "прорвать даже самые технологически продвинутые системы ПВО".