НАТО и санкции заставят РФ понять преимущества сотрудничества

Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС
Йенс Столтенберг / Фото: OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Генсек Альянса приветствовал продление антироссийских санкций и добавил, что НАТО обеспечит сдерживание агрессора

Related video

В НАТО приветствуют продление антироссийских экономических санкций Европейским Союзом, заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Санкции являются сильным сигналом и будут серьезными последствиями для РФ за действия в Украине", - сказал генсек, отметив, что Россия нарушила международное право, нелегально аннексировав Крым и дестабилизируя ситуацию в восточной Украине.

"Я считаю, что последствия экономических санкций сильно влияют на российскую экономику. Вместе с санкциями ЕС, НАТО обеспечивает сдерживание и повышает готовность своих сил. Вместе это обеспечит осознание Россией преимущества сотрудничества с НАТО над конфронтацией и нарушениями международного права", - отметил Столтенберг.

Генсек также рассказал, о чем поговорит в Брюсселе с министром обороны Украины Степаном Полтораком. "В четверг, на второй день министерской встречи, мы встретимся с министром обороны Украины в формате Комиссии Украина-НАТО. Мы подтвердим обязательства по поддержке независимой, мирной и процветающей Украины, а также ее территориальной целостности и суверенитета ", - подчеркнул он.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что Российская Федерация стремится подорвать НАТО, и санкции Запада являются лучшим инструментом против Москвы.