Переговоры Еврогруппы по Греции завершились ничем

Фото: rian.com.ua
Фото: rian.com.ua

Участники дискуссии возлагают большие надежды на саммит ЕС, запланированный на 25-26 июня в Брюсселе

Related video

В Брюсселе вечером в понедельник, 22 июня, завершился экстренный саммит глав государств и правительств стран ЕС, посвященный решению финансовых проблем Греции, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

По его итогам председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер выразил уверенность, что проблема будет решена к среде, 24 июня. Окончательное решение по Греции может быть принято на очередном саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 25-26 июня, от метил он.

По мнению главы МВФ Кристин Лагард и шефа Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, в ближайшие 48 часов всем сторонам, участвующим в разрешении греческого кризиса, предстоит упорная работа. Как заявил председатель Евросоюза Дональд Туск, 24 июня вопрос Греции обсудят министры финансов стран ЕС.

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила смешанные чувства по поводу состоявшейся дискуссии, продолжавшейся более четырех часов, но так и не принесшей результата.

"Встреча была полезной для процесса, но не для результата", - цитирует политика агентство dpa. Однако, она также считает, что решающими станут следующие 48 часов. "Мы не можем помочь правительству, которое не готово перенять на себя ответственность. Но соглашение нужно всем нам", - подчеркнула президент Литвы.

В течение ближайших двух недель Греция должна или договориться о реструктуризации своей задолженности, или объявить дефолт в связи с невыполнением очередного платежа МВФ, составляющего 1,6 млрд евро. Страна уже отсрочила майскую выплату 300 млн евро на месяц.