Армия России готовит противодействие революциям, - СМИ

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу / Фото: "Коммерсант"
Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу / Фото: "Коммерсант"

Генштаб ВС РФ заботится об укреплении политической системы, культуры политиков, граждан и бизнеса

Related video

Военная академия Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации уже полгода в инициативном порядке занимается методическими разработками в сфере противодействия "цветным революциям", передает издание "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Источники издания в военном ведомстве сообщили, что в ближайшее время Военная академия приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны. Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности России до 2020 г.

Выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям "цветных революций", "мягкой силы" (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы РФ и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса.

Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало.

На прошлой неделе министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что его ведомство планирует заказать "глубокую научно-исследовательскую работу" о противодействии "цветным революциям".

"Кто-то говорит, что армия должна быть в стороне и не включена в политические процессы, кто-то говорит наоборот. Мы такую работу будем заказывать, такие поручения будут даны",- заявил он, напомнив про ситуацию в Украине и Ближнем Востоке.