Керри: Мы не прослушиваем телефоны друзей

Джон Керри / Фото: baltimoresun.com
Джон Керри / Фото: baltimoresun.com

Глава госдепа "не знает", что прослушка касается телефона нынешнего президента Франции

Related video

Госсекретарь США Джон Керри отрицает сообщения о прослушивании американскими спецслужбами телефонов французских руководителей, включая телефон президента Франсуа Олланда, передает "Интерфакс".

"Мы не нацелены на (прослушивание телефона – ред.) президента Олланда, и мы не будем нацелены на таких друзей, как президент Олланд", - сказал госсекретарь на пресс-конференции по итогам американо-китайского диалога по стратегическим и экономическим вопросам в Вашингтоне.

Он сказал, что США не ведут разведывательную деятельность за исключением случаев, касающихся непосредственно национальной безопасности Америки, и отметил, что "не знает о том, что это касается" Олланда.

23 июня французская газета Libération и интернет-портал Mediapart сообщили со ссылкой на полученные Wikileaks документы АНБ США в течение нескольких лет прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

По информации этих СМИ, АНБ тем или иным образом получало данные о телефонных разговорах французских президентов как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов.