Глава Еврокомиссии винит Афины в срыве спасения Греции от дефолта

Жан Клод Юнкер / Фото: пресс-служба ЕК
Жан Клод Юнкер / Фото: пресс-служба ЕК

Глава ЕК почувствовал предательство, узнав, что премьер Греции объявил референдум и начал агитацию против предложения кредиторов

Related video

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в эмоциональной речи на пресс-конференции возложил ответственность за срыв переговоров о долговой проблеме Греции на руководство страны и призвал греков на воскресном референдуме поддержать предложения кредиторов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Единая Европа может функционировать только тогда, когда страны в состоянии решать разногласия в диалоге на основе взаимного уважения и организовать свои индивидуальные действия так, чтобы они были во благо всего союза. Игра одной демократии против других – не тот подход, который приличествует великой греческой нации ", - подчеркнул глава Еврокомиссии.

Отказ от предложений кредиторов, независимо от формулировки вопроса, будет означать, что Греция против ЕС, добавил Юнкер, напомнив, что в 1981 отнесся с воодушевлением к приему страны в ЕС. Он также привел слова тогдашнего президента Франции Валери Жискар д'Эстена о том, что "Платон заслуживает больше, чем второй лиги".

"Это не игра в покер на обман, когда один выигрывает, а другой проигрывает. Здесь либо все выигрывают, либо все проигрывают. Я глубоко опечален спектаклем, разыгравшимся в Европе в прошлую субботу", - считает Юнкер.

По его словам, драматизация разногласий возобладала над единым подходом, направленным на соглашение в интересах всех.

После всех усилий, которые он и его аппарат, а также руководство Еврогруппы приложили для поиска компромиссного решения, он "в какой-то степени почувствовал, что его предали".

"Еще в пятницу после нескольких месяцев дискуссий и споров мы вновь, с решительным, но и терпеливым настроем, собравшись за столом, чтобы выработать оптимальное соглашение. Но этот порыв разбился об одностороннее объявление референдума, особенно о намерении агитировать за голосование против соглашения, причем, не говоря всей правды", - подчеркнул дипломат.

В пятницу поздно ночью глава Еврокомиссии сидел за столом переговоров с греческой делегацией, чтобы решить последние разногласия. Но делегация, узнав о референдуме, вынуждена были встать и уйти.

Правительство и официальные СМИ Греции все время неадекватно представляли народу предложения, выдвинутые кредиторами и Брюсселем. "Это не пакет сумасшедшей экономии. В нем нет урезания зарплат, нет урезания пенсий. ЕК даже настаивала на повышение соцсправедливости в некоторых мерах", - добавил евродипломат.