Ближайшее окружение Путина подозревают в связях с ОПГ в Испании

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Песков считает эти обвинения "абсолютной бессмыслицей", которая находится "за пределами разумного"

Related video

Испанские следователи подозревают ближайшее окружения президента РФ Владимира Путина, в том числе вице-премьера, двух экс-министров и председатель совета директоров российского газового монополиста "Газпрома" в 10-летнем содействии одной из крупнейших российских преступных группировок в Испании.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на 488-страничный документ, переданный 29 мая следователями Хуаном Каррау и Хосе Гриндой в Центральный суд по итогам расследования.

Участники "петербургской Тамбовской группировки" начали свою деятельность в стране с 1996 г., когда Путин занимал должность вице-мэра Петербурга, чтобы наладить отмывание доходов, полученных преступным путем. Каррау и Гринда в ходе следствия связывали преступные круги с российскими силовиками и политиками. Материалы дела содержат тысячи записей переговоров, документы о банковских переводах и сделках с недвижимостью.

Следователи просят начала судебного процесса. Они намерены обвинить в отмывании денег, мошенничестве и других преступлениях 27 человек. Законодательство Испании не позволяет судить обвиняемых заочно.

Следователи также добиваются конфискации дома на Майорке, принадлежащего зампреду комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславу Резнику. "Единоросс" может стать единственным должностным лицом РФ, кому могут быть предъявлены обвинения. По версии следствия, через Резника лидер ОПГ Геннадий Петров добивался назначения своих людей на важные российские должности в обмен на испанские активы. Депутат упоминается в материалах следствия трижды.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал выводы испанских следователей "абсолютной бессмыслицей", отметив, что они "за пределами разумного".

По словам Резника, закон он не нарушал и будет рад съездить в Испанию и очистить свое имя в суде. Он добавил, что его отношения с Петровым были "исключительно социальными".