Маккейн предостерег политиков США от сотрудничества с Путиным

Джон Маккейн / Фото: handelszeitung.ch
Джон Маккейн / Фото: handelszeitung.ch

По мнению сенатора, деньги американских налогоплательщиков не должны идти на финансирование российского военного производства, пока РФ продолжает оккупацию Украины

Related video

Возвращение к сотрудничеству предприятий космической отрасли США с российскими производителями ракетных двигателей, невозможно, заявил американский сенатор Джон Маккейн после аварийного пуска ракеты-носителя Falcon 9 на космодроме мыса Канаверал, передает "Укринформ".

"Я уверен, что это небольшая неудача, которая ни в коей мере не будет препятствовать будущему успеху компании SPACEX и ее способности поддержать национальные космические миссии безопасности США", - отметил Маккейн, напомнив, что компания раньше совершила семь успешных запусков.

"Пока российские войска будут продолжать оккупировать Украину и убивать ее граждан, я буду выступать против инициатив в законопроекте относительно ассигнований на оборону, которые гарантируют, что $300 млн из денег налогоплательщиков пойдут на Владимира Путина, его дружков и российское военное производство", - сказал он.

Сенатор предостерег политиков, намеренных использовать космическое кораблекрушение для возобновления закупок российских ракетных двигателей, поскольку это, по его мнению, только "углубит зависимость Америки".

По словам Маккейна, неудачный запуск ракеты в США "никоим образом не приуменьшает актуальность избавления от российских ракетных двигателей РД-180", добавив, что внимательно будет следить за результатами расследования аварийного пуска компанией SPACEX.

Ранее американский сенатор заявил, что поставка оборонительного вооружения Украине от США является необходимым условием для нераспространения российской агрессии.