Греция: реформы в обмен на финансирование

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Американские и британские СМИ о том, как лидеры европейских государств заключали сделку с Грецией

Related video

Обозреватель Майк Берд


Ну вот и все. Спустя почти шесть месяцев после победы СИРИЗА, после закрытия банков и капитуляции на референдуме 5 июля Греция, кажется, наконец-то пошла на сделку. Премьер-министр Бельгии просто написал слово "соглашение", а находившийся неподалеку председатель Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что эта сделка — проявление единодушия европейских лидеров. На пресс-конференции он назвал ее aGreekment (неологизм — сочетание слов "соглашение" и "Греция").

Как пишет Райан Хит из Politico, плановая помощь, направленная на выплату долга составит 37,5 млрд евро, а направленная на развитие экономики — 12,5 млрд евро. Если это так, общая сумма финансовой помощи составит примерно 50 млрд евро, ненамного меньше той суммы, которую Греция попросила в конце прошлой недели. Хит добавляет, будут выделены еще 25 млрд евро на рекапитализацию банков.

Греции придется провести структурные реформы в экономике. Соответствующие документы должны быть приняты парламентом страны 15 июля.

The Financial Times отмечает: "У нас нет полной информации о том, что именно было согласовано, но, учитывая ухудшения в экономике Греции и ее банковской системе, вполне вероятно, что подписанная сейчас сделка предполагает больше аскетизма для Афин, чем тот вариант, который премьер-министр Алексис Ципрас призывал отвергнуть на референдуме".

Учитывая масштабы сопротивления сделке, как и отказы Греции от соглашений, предложенных в 2010-м и 2012 году, появились слухи о том, что договоренность будет касаться лишь двусторонних соглашений между Грецией с Францией и Италией. Однако, похоже, этот вопрос вообще не обсуждается.

Ни немцы, ни греки не получили от переговоров того, чего хотели, но у обеих сторон есть возможность представить конечный результат как свою победу. Немецкие политики могут сказать избирателям, что подарили Греции сценарий выхода из кризиса, а греческие — что сдержали натиск противника. Рекордная по времени сессия лидеров ЕС превратилась в настоящий марафон и длилась более 19 часов.

Редакционный текст


Соглашение наконец достигнуто в результате переговоров в Брюсселе. Договоренности касаются предоставления дополнительной финансовой помощи Греции.

Вот ключевые моменты соглашения:

Греческие активы на сумму до 50 млрд евро будут переведены в новый фонд, способствующий рекапитализации греческих банков. Фонд будет базироваться в Афинах, а не в Люксембурге, как изначально требовали немцы.

Греция должна погасить более 7 млрд евро долга ЕЦБ в июле и августе этого года. Должны немедленно начаться переговоры по преодолению финансовых затруднений для предотвращения краха банковской системы. Основной предмет переговоров — как помочь Греции покрыть свои долговые выплаты этим летом.

Начнется обсуждение реструктуризации греческих долгов. Канцлер Германии Ангела Меркель утверждает, что Еврогруппа готова рассмотреть вопрос о продлении срока погашения греческих кредитов. "В настоящее время нет необходимости в разработке плана "Б", — добавляет она.

Греческий парламент должен одобрить сделку до голосования в немецком бундестаге. Он также должен немедленно начать принимать законы, направленные на осуществление согласованных мер.

Собственно, меры, на которых настояли кредиторы:

  • упорядочение системы НДС;
  • расширение налоговой базы;
  • реформа пенсионной системы;
  • принятие гражданско-процессуального кодекса;
  • внедрение систем автоматического сокращения расходов;
  • законодательное обеспечение независимой деятельности греческого офиса статистического бюро ELSTAT;
  • приведение банковской системы страны в полное соответствие с требованиями директивы BRRD (Bank Recovery and Resolution Directive), принятой 15 апреля прошлого года.

Ципрас обязался провести радикальные реформы и убедить греческую олигархию сделать достойный вклад в экономику страны.

Перевод Марии Бондарь