Mitsubishi впервые извинилась за преступления во время Второй мировой

Американские пленные в японских лагерях (1942 год)
Американские пленные в японских лагерях (1942 год)

Накануне 70-летия со дня окончания Второй мировой войны, одна из крупнейших корпораций извинилась за свои военные злодеяния

Related video

19 июля в Музее толерантности (Лос-Анджелес) представитель Mitsubishi Хикару Кимура принес публичные извинения за использование корпорацией пленных американских солдат в качестве рабов, - сообщает журналист CNN Вилл Рипли.

В зале находился бывший военнопленный Джеймс Мерфи. "Я очень внимательно слушал извинения господина Кимура и считаю их очень искренними", - сказал 94-летний Мерфи, добавив, что рассчитывал услышать эти слова семьдесят лет назад после освобождения из плена. Американец вспоминает плен в нечеловеческих условиях. Рабовладельцем была компания-предшественница Mitsubishi Materials - Mitsubishi Mining Co., которая занималась поставкой материалов для производства, в том числе и для легкого палубного истребителя Mitsubishi A6M Zero, который использовался японским военно-морским флотом в 1940-1945.

Несмотря на то, что японское правительство неоднократно приносило свои извинения, частные компании этого делать не спешат. Mitsubishi стала первой покаявшейся частной корпорацией. Она признала, что на момент освобождения союзниками пленников трудовых лагерей компания насильно удерживала почти 900 американских военнопленных.

Рабби Авраам Купер из Центра Симона Визенталя, неправительственной организации, которая занимается защитой прав человека и борьбой с антисемитизмом, рассказал CNN, что принудить 12 000 военнопленных американцев (больше 1100 из которых умерли) к тяжелой работе японскому правительству и частным компаниям пришлось из-за нехватки рабочей силы в военное время.

Американские военнопленные работали вместе с английскими, китайскими, корейскими и филиппинскими заключенными.

Финансовую компенсацию за принудительный труд Mitsubishi не стала предлагать. Правда, компания и так столкнулась с судебными исками в Южной Корее и Китае.

"Мы живем в 21 веке. Самое время Японии помочь своим жертвам перевернуть страницу прошлого. И для того, чтобы это произошло, Япония должна принять свою историю", - заявил Джефф Кингстон, сотрудник Темпльского университета и автор книги "Национализм в Азии с 1945 года".

Корпорация Mitsubishi сделала этот шаг в ответ на попытку японского правительства скрыть факты военных преступлений и впервые после войны нарастить военный потенциал. На прошлой неделе японский премьер-министр Синдзо Абэ протолкнул спорный законопроект в нижней палате парламента. Согласно этому законопроекту армия и военно-морской флот получают некоторые ограниченные полномочия для ведения военных действий за границей при определенных условиях.

Возле здания парламента в Токио уже выстроились тысячи протестующих, которые не согласны с принятием "военного законопроекта" и опасаются, что он вернет страну в дни агрессивной императорской политики.

Рейтинг доверия премьер-министра Абэ упал ниже отметки 40% - это самый низкий показатель доверия, который у него был с 2012 года, когда он был избран на пост премьера.

Перевод Анны Синящик