Спикер Госдумы рассказал французам об аннексии Крыма Украиной

Сергей Нарышкин / Фото: УНИАН
Сергей Нарышкин / Фото: УНИАН

Крымчане 23 года мечтали оказаться на родине, которой является Россия, думает Сергей Нарышкин

Related video

Многие жители АР Крым за годы "мирной аннексии Украиной" чувствовали себя на чужбине и мечтали вновь оказаться в России, заявил в четверг спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Я уверен, люди вам честно расскажут, что они чувствовали и чем жили в те 23 года, начиная с 1991-го по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной, подчеркиваю — мирно. Знаю, что большинство населения Крыма все эти годы чувствовало, что оно находится на чужбине, и они мечтали вновь оказаться у себя на исторической родине, в России", – сказал Нарышкин на встрече с делегацией французских парламентариев, которые планируют посетить Крым, передает "РИА Новости".

Он рассказал, что после марта 2014 года четырежды был в Крыму. "Я встречался с людьми на площадях, на улицах, в парках и с ними просто по душам разговаривал", – сказал он.

Десять французских парламентариев отправятся в поездку в Крым из Москвы 23 июля. Восемь из них — представители правоцентристской партии "Республиканцы", которую возглавляет Николя Саркози. Правительство Франции не поддерживает поездку парламентариев на полуостров и считает ее нарушением международного права.

Министерство иностранных дел Украины 22 июля заявило, что в отношении французских парламентариев могут быть введены санкции, в частности, им грозит запрет на въезд на Украину.

Крым был присоединен к России по итогам референдума, который прошел на полуострове в марте 2014 года. Западные страны, в том числе Франция, отказались признать результаты референдума.