В Китае нашли останки динозавра с крыльями

"Фоторобот" динозавра (работа художника Чжуан Чжао)
"Фоторобот" динозавра (работа художника Чжуан Чжао)

Палеонтологи нашли в Китае скелет до сих пор неизвестного науке вида динозавров, который был назван Zhenyuanlong suni

Related video

Около 125 млн лет назад северо-восток Китая бороздили динозавры размером с мула – с длинными хвостами и короткими крыльями с оперением, сообщают журналисты CNN Иван Вотсот и Шен Ли. Этот "дракон" – близкий родственник двуногого хищника Велоцираптора (от лат. velox — быстрый и raptor — охотник).

На фото, предоставленных CNN, виден скелет и череп животного, вокруг коротких передних лап и хвоста которого заметны следы длинных перьев.

Fullscreen

"Впервые мы видим динозавра с крыльями на коротких передних конечностях. Конечно, он не мог летать", - рассказал шотландский палеонтолог Стивен Брузатте, один из авторов научного доклада.

Окаменелости Zhenyuanlong обнаружил фермер из китайской провинции Ляонин. Уже почти двадцать лет эта территория радует палеонтологов находками древних рептилий.

Именно здесь в 1996 году впервые были найдены доказательства, подтверждающие существование пернатых динозавров.

Пекинский ученый Сюй Син утверждает, что за это время в провинции Ляонин были обнаружены тысячи образцов разных видов и периодов, поэтому у палеонтологов эта провинция давно ассоциируется с пернатыми динозаврами.

Уникальная вулканическая активность в последнем периоде мезозойской эры, как полагают, поспособствовала тому, что окаменелости здесь сохранились намного лучше, чем в любой другой точке мира. Палеонтолог Брузатте даже назвал эту провинцию "Помпеями в мире динозавров".

В своем докладе Брузатте и его соавтор Джунчанг Лу предположили, зачем двухметровому нелетающему животному могли понадобиться крылья. По одной из версий, крылья могли улучшать маневренность хищника.

Художник Чжуан Чжао, проконсультировавшись с учеными, составил предполагаемый "фоторобот" динозавра. Получилось свирепое чудовище с острыми когтями на передних и задних лапах, лихо несущееся через доисторический лес.

Во многом благодаря научно-исследовательским грантам, в последние десятилетия Китай превратился в настоящую сокровищницу для палеонтологов. "Мы гордимся тем, что некоторые древние животные жили именно здесь, на этой земле", − подчеркивает Сюй.

Перевод Анны Синящик