82-летнего отца Ходорковского вызвали на допрос

Борис Ходорковский / Фото: пресс-служба Михаила Ходорковского
Борис Ходорковский / Фото: пресс-служба Михаила Ходорковского

Это расценивается как давление на Михаила Ходорковского и его семью

Related video

4 августа в лицей "Подмосковный" для детей-сирот и детей из неблагополучных семей в г.Кораллово, основанный родителями российского общественного деятеля Михаила Ходорковского, следователи СК РФ принесли повестку на допрос в качестве свидетеля Бориса Ходорковского. Допрос назначен на 10 утра 6 августа, сообщает сайт Ходорковского.

Он вызван следователем Буртовым, который вел дело Алексея Пичугина. 30 июня пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин заявил, что в рамках расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова состоятся допросы свидетелей и подозреваемых в причастности к преступлению, среди которых будет и Михаил Ходорковский.

"Однако время, место и первый свидетель, которого вызвали на допрос, показывают, что всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует, настоящего убийцу найти задачи не стоит и уже 12 лет абсолютно невинный человек сидит за несовершенное им преступление. Таким образом, единственная задача, которую ставит перед собой СК РФ – оказать давление на Михаила Ходорковского и его семью", - сказано в сообщении на сайте Ходорковского.

Как отмечает пресс-служба, следователи пришли на следующий день после годовщины смерти Марины Ходорковской и дня рождения Бориса Ходорковского, которому 3 августа исполнилось 82 года.