Курс на Крым. Зачем европейские депутаты ездят на аннексированный полуостров

Фото: news-front
Фото: news-front

Визиты в аннексированный Крым стали летним трендом у европейских депутатов-маргиналов

Related video

О своем намерении посетить полуостров уже заявили представители итальянского оппозиционного "Движения пяти звезд" и немецкие депутаты парламентской фракции "Левые". Эстафету итальянцы и немцы приняли у делегации французских парламентариев во главе с Тьерри Мариани, которые поехали в Крым вопреки нормам международного права и рекомендациям МИД Франции.

Решение поехать в Крым французские депутаты объяснили желанием увидеть жизнь на полуострове после его "возвращения в Россию". Однако советник министра информационной политики по вопросам Крыма Сергей Костинский считает, что инициатива по организации подобных поездок принадлежит России. Потому какой будет риторика парламентариев после визита – ясно заранее.

Большинство французских делегатов, посетивших аннексированный полуостров – члены партии "Республиканцы" бывшего президента Франции Николя Саркози, который всегда лояльно относился к политике Кремля. О степени влиятельности этой партии говорит, что весной 2015 года "Республиканцы" набрали на местных выборах около 36% голосов избирателей.

"У России сейчас негативный имидж в мире, так что ей приходится напоминать миру о своих "друзьях". В их роли выступают сербские националисты, а также некоторые французские и итальянские депутаты"


Сергей Костинский
советник Министра информационной политики Украины
Fullscreen
Сергей Костинский советник Министра информационной политики Украины

Политолог Сергей Таран уверен, что возможный приход к власти Николя Саркози кардинально не изменит франко-украинские отношения. "Даже если он станет президентом, ему придется учитывать реалии европейской политики. Действия нескольких депутатов не означают изменения курса Европы в украинском вопросе", – говорит Таран.

Проигнорировать официальный Киев во время предстоящей поездки в Крым решило итальянское "Движение пяти звезд". Свой визит группа депутатов собирается согласовывать только с российской стороной, объясняя это тем, что согласия от Украины они все равно не получат. В случае с итальянскими депутатами Сергей Таран убежден, что для них это "возможность попиариться и вновь стать активными участниками политической жизни внутри своей страны".

Политический курс на Кремль держит и немецкая партия "Левые", представители которой заявили, что тоже собираются в Крым. Заручившись поддержкой 8.6% избирателей на парламентских выборах 2013 года, немецкие "Левые" стали третьей по популярности партией в Германии, уступив Христианско-демократическому союзу канцлера Ангелы Меркель и социал-демократам Пеера Штайнбрюка.

"Даже если Саркози станет президентом, ему придется учитывать реалии европейской политики. Действия нескольких депутатов не означают изменения курса Европы в украинском вопросе"


Сергей Таран
политолог
Fullscreen
Сергей Таран политолог

Опрошенные Фокусом эксперты убеждены: на мнение большинства жителей стран ЕС по украинскому вопросу вояжи европейских политических маргиналов повлиять не смогут. "Те, кому симпатична Россия, будут и дальше считать, что она права, – считает Костинский. – Все, кто считает ключевым принципом соблюдение норм международного права, будут расценивать поездки европейских депутатов в Крым как провокацию и подыгрывание режиму Путина".

В этом отдают себе отчет и в Кремле: эффект от поездок в Крым евромаргиналов рассчитан, прежде всего, на самих россиян. Последних Москва пытается так убедить, что европейцы поддерживают Россию. Кроме того, активность политиков-туристов на крымском направлении стала ответом на поездку на полуостров турецкой делегации, которая в итоге подготовила критический доклад, представив все точки зрения.

На вопрос Фокуса о том, как повлияют визиты в Крым на репутацию самих европейских политиков, Сергей Костинский замечает: "Все, кто хоть как-то связан с Россией, вынуждены, сегодня демонстрировать свою лояльность, идти с ней в одной упряжке. Вынуждают обязательства. Думаю, в Европе это понимают, но поскольку никто закон не нарушает, остается широкий коридор для высказываний и демонстрации различных позиций. Такова особенность либеральной политической культуры".