Уравнение Кольта. 7 мифов о легендарном оружии и его создателе

Фото: 888l.ru
Фото: 888l.ru

Револьвер кольт и сама компания Сэмюэла Кольта стали символом США. И как каждую легенду, это оружие и его создателя окружает немало мифов

Related video
Fullscreen

Сэмюэл Кольт с юности был скорее авантюристом, чем изобретателем. 14 лет от роду он, решив поразить жителей родного Хартфорда, при помощи проводов и гальванической батареи взорвал плававший в городском озере плот, начиненный порохом. Жертв, кроме озерной рыбы и мокрых зевак, не было, но отец отправил "террориста" от греха подальше учиться в школу-интернат в другой город. Однако очень скоро 16-летний Кольт и там устроил взрыв и пожар.

Сэмюэла выгнали, и он, не решаясь показаться отцу на глаза, устроился матросом на судно, шедшее в Индию. Вернувшись из плавания, Кольт загорелся идеей наладить оружейное производство. Но денег не было, и Сэмюэл начал выступать в балаганах под именем Доктора Коулта, демонстрируя на добровольцах действие "веселящего газа".

Собрав немного денег, Кольт в 1834 году нанял в Балтиморе оружейника Джона Пирсона, который и разработал для него первую действующую модель револьвера.

Револьвер кольт и сама компания Сэмюэла Кольта стали настоящим символом свободных и независимых США. И как каждую легенду, Кольта и его оружие окружает большое количество мифов.

Мифы и реальность

Fullscreen

1

Сэмюэл Кольт изобрел револьвер

В действительности револьвер был изобретен задолго до Кольта, а основатель компании Colt's Manufacturing Factory создал и запатентовал новую конструкцию револьвера. Его завод в Паттерсоне выпускал пятизарядные револьверы Patterson калибра 36 одинарного действия, когда курок взводится большим пальцем.

2

Будучи матросом на корабле, следовавшем из Бостона в Калькутту с заходом в Лондон, Кольт наблюдал за храповиком на якорном шпиле и за вращением трещотки штурвала, благодаря чему его посетила гениальная идея новой конструкции револьвера

Вероятнее всего, Кольт просто увидел в Англии один из пистолетов с поворотной казенной частью — модель с кремневым замком, которую разработал в 1813 году бостонский оружейник Элиша Кольер.

3

Во многих фильмах о Диком Западе все пользуются кольтами. Создается впечатление, что кольт был самым массовым оружием

Самым массовым оружием Дикого Запада был дробовик. Причина достаточно банальна: чтобы хорошо стрелять, нужно много тренироваться, а боеприпасы в то время были довольно дорогими. Для ковбоев и пастухов, перегоняющих скот, единственным эффективным оружием мог быть только дробовик, так как вероятность попасть в цель из него намного выше.

Кольты являлись основным вооружением кавалерии, поскольку из них можно стрелять на скаку.

4

Пистолет "Кольта-Браунинга"

На оружии фирмы Colt никогда не было написано имени Джона Мозеса Браунинга, были лишь даты и номера патентов. Но технический гений Браунинга на много десятков лет предопределил успех компании Colt.

Первый пистолет "Кольта-Браунинга" появился в 1900 году, а через 5 лет его взяла на вооружение кавалерия, ведь пистолет на коне перезаряжать гораздо быстрее, чем револьвер, да и стреляет он быстрее.

Величайшим триумфом компании Colt стало появление легендарного "Кольта-Браунинга" образца 1911 года. Этот пистолет считается самой старой моделью из тех, что до сих пор состоит на вооружении. Главным образом причиной такого успеха стал эффективный патрон и гениальность Браунинга, который заложил в пистолет огромную надежность в сочетании с очень высоким потенциалом точности.

5

Автомобиль Mitsubishi Colt назван в честь легендарного конструктора

Японский производитель изначально считал свой автомобиль "оружием" прорыва на рынке. Название было коротким, как выстрел. Кроме того, слово colt с английского переводится как "жеребенок".

6

Кольт придумал "американскую систему производства"

Сэмюэл Кольт при производстве оружия широко использовал стандартизацию, взаимозаменяемость, узкую специализацию и иерархию производства. Однако он не придумывал эту систему. Еще в 1810 году Элай Уитни-старший, на фабрике которого Кольт разместил заказы, поставил правительству США 15 тыс. мушкетов, впервые в истории оружия собранных из стандартных взаимозаменяемых деталей.

7

Сэмюэла Кольта называют полковником

Сэмюэл Кольт никогда не служил в армии

По материалам: vooruzhen.ru